Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Машиностроители подтвердили лидерство

В прошедшее воскресенье состоялась традиционная 62-я легкоатлетическая эстафета на призы «Бугульминской газеты», посвящённая празднованию Дня Победы в Великой Отечественной войне.

Второй год состязания проходили не 9 мая, а накануне. Раньше эстафету организовывали после торжественных мероприятий у мемориала Вечной Славы и на Аллее героев.

Стоит напомнить, что активными организаторами этих соревнований были два фронтовика Владимир Леньшин и Анатолий Потапов, которых, к сожалению, нет среди живых. Тогда состязания были смешанными, легкоатлеты передавали эстафетную палочку велосипедистам, а те, в свою очередь, легкоатлетам. Причём, первоначально соревновались только школьники. Лишь годами позже к ним присоединились коллективы физкультуры. Проводилась эстафета в День печати - 5 мая, потом было решено перенести её на празднование, посвящённое Дню Великой Победы.

На нынешних соревнованиях погода вполне благоприятствовала легкоатлетам. Неяркое солнце и лёгкий ветерок – это то, что надо спортсменам для преодоления своих этапов. Эстафета проходила среди женских и мужских команд. Как всегда первыми на общий старт вышли представительницы прекрасного пола. Они бежали на дистанции, состоящей из семи этапов. Первый, где  и закладывается фундамент для общекомандной победы, самый длинный – 600 метров.

Бежала, не жалея сил, – говорит спортсменка из средней школы № 3 Залия Муратова. Поставили на первый этап. Было трудно, но считаю, справилась с задачей и эстафетную палочку передала своей подруге по команде третьей. К соревнованиям готовились несколько дней. Хотели, как и год назад, завоевать первое место. Не получилось, уступили соперницам из школы  № 6 всего две секунды. Вышло с точностью до наоборот, когда мы на  предыдущей эстафете опередили эту команду также на две секунды.     

Замкнула тройку призёров среди СОШ команда лицея № 2.     

Вот уже который раз легкоатлетки  Подгорненской общеобразовательной школы становятся победителями на призы «БГ», а девушки сокольского учебного заведения завоёвывают второе место.

Среди ссузов и вузов первыми пришли к финишу спортсменки профессионально-педагогического колледжа. А вот прошлогодние победительницы - бегуньи машиностроительного техникума на этот раз замкнули тройку призёров. Команда медучилища поднялась на вторую ступень пьедестала почёта.

Который год подряд не уступают лидерство на подобных соревнованиях женская команда  механического завода. Они вновь не оставили шансов на успех своим основным конкуренткам – легкоатлеткам ООО «ТНГ-Групп».  Опередили их на финише на 34 секунды. Как всегда весомый вклад в успех БМЗ внесла именитая спортсменка, неоднократная победительница первого этапа, кандидат в мастера спорта по лыжным гонкам Анастасия Львова.

Эстафета среди юношей и мужчин состояла из девяти этапов. В каждой группе до конца шла упорная борьба за призовые места и лишь на последнем этапе стали вырисовываться победители.

Среди средних общеобразовательных школ второй год подряд не было равных кадетам из кадетской школы-интерната. Кстати, кадеты быстрее всех, включая  взрослые команды, преодолели дистанцию, за 15 минут 52 секунды. Вслед за ними пришли к финишу спортсмены школы № 3, третьими бегуны лицея № 2.

Из сельских учебных заведений подгорненская команда стала первой, сокольская – второй.

Ребята хорошо потрудились в середине эстафеты, – поделился сразу же после финиша кадет Юрий Юрин. – Создали солидное преимущество, а мне осталось только завершить забег и не подвести свою команду.

Повторилась прошлогодняя картина в соревнованиях среди ссузов и вузов. Здесь вновь первенствовала команда машиностроительного техникума, опередив на финише спортсменов из профессионально-педагогического и строительно-технического колледжей.

Захватывающе прошла эстафета между командами коллективов физкультуры. Не первый год ведут борьбу между собой машиностроители, энергетики и геофизики. Вот и в этот  раз троица разыграла призовые места. Первым финишную черту пересёк спортсмен БМЗ, вторым – бегун электрических сетей, третьим – легкоатлет из ООО «ТНГ-Групп».

- Мне достался завершающий девятый этап. В ожидании приёма эстафетной палочки немного переживал, вдруг подведу ребят. Но оказалось парни создали некоторый запас прочности, оставалось его увеличить и повторить прошлогодний успех, - подытожил  после финиша спортсмен команды механического завода Александр Князев.

Победители и призёры эстафеты награждены кубками и дипломами соответствующих степеней.

Сергей БРЮХАЧЁВ

Фото автора   

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5