Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Марафону все возрасты покорны

В прошедшее воскресенье состоялся зимний легкоатлетический пробег по маршруту Бугульма – Наратлы, посвящённый 70-летнему юбилею ветерана спорта Владимира Белова.

Несмотря на морозец на дистанцию длиной 27 километров вышел десяток отчаянных спортсменов разных возрастов. Стартовали ребята от «Вечного огня», а финишировали на родине юбиляра, у памятника Победы. В течение всего пути бегунов сопровождали машина с мигалкой и карета «Скорой помощи». Через каждые пять километров полумарафонцев ожидал пункт с горячим питанием, где можно было подкрепиться, попить чая с молоком и мёдом. Спортсмены бежали дружной компанией, не торопясь. Темп был такой, что они могли общаться друг с другом или рассказывать какую-нибудь историю. Им не нужен был результат. Этим мероприятием ребята поздравили своего коллегу «по цеху» с днём рождения. Незадолго до финиша именинник вырвался вперёд и при поддержке наратлинских болельщиков первым коснулся финишной ленточки.

Для бегунов были подготовлены баня, чаепитие, призы. В честь юбиляра и спортсменов участники художественной самодеятельности наратлинского сельского Дома культуры дали праздничный концерт.

Я рад, что сумел преодолеть эту дистанцию, моя мечта сбылась, – сказал после финиша виновник торжества. – Спасибо землякам за радушный приём. Здесь я родился и вырос, пас коров и начал заниматься спортом. Несмотря на то, что сейчас живу в городе, меня всегда тянет в родные места и я часто посещаю их.

Увлечение физкультурой и спортом у Владимира Белова зародилось со школьной скамьи. В то время на родине олимпийского чемпиона по тяжёлой атлетике в Монреале Николая Колесникова местные мальчишки просто бредили штангой. «Заразился» этой «болезнью» и Стефаныч (как его сегодня называют друзья). В своё время он был чемпионом и призёром ДСО «Урожай» Бугульминского района и завоевал бронзовую медаль в первенстве ДСО «Труд» в Подольске, выполнив нормативы кандидата в мастера спорта в полулёгком весе до 60 килограммов.

Работая на одном из предприятий Казани, стал заниматься велосипедным и конькобежным спортом. Дошёл до первого разряда, но по семейным обстоятельствам был вынужден вернуться домой, где ему приглянулся легкоатлетический бег на длинную дистанцию. В этом виде спорта он неоднократно становился победителем и призёром различных городских и районных кроссовых соревнований. В первом своём марафонском забеге (42 километра 195 метров) Бугульма-Петровка-Бугульма, состоявшемся 37 лет назад, Владимир Белов не оставил шансов на успех сильнейшим спортсменам города и представителям соседних регионов. Он преодолел дистанцию быстрее всех – за три часа и шесть минут. Однако после этой победы в силу трудовой деятельности и нехватки времени ему пришлось на несколько десятилетий прекратить занятия бегом на большие расстояния, при этом спорт он не бросал. Лишь три года назад возобновил тренировки и принял участие в казанском и санкт-петербургском марафонах, а также в полумарафонах, состоявшихся в Набережных Челнах, Альметьевске и Нижнекамске.

Его ни перед чем не остановишь, – говорит участник нынешнего пробега, преподаватель физкультуры СОШ № 4 Ильяс Шайгарданов. – Любит марафон и привлекает других. Вот и сегодня на старт вышли спортсмены разных возрастов. Впервые преодолел эту дистанцию и ученик нашей школы Арслан Мустафин. Раньше он пробегал только десять километров, а сейчас – 27. Ему понравилось. Главное, он уже имеет определённый опыт в таких соревнованиях и в следующий раз начинающий марафонец будет комфортнее чувствовать себя на трассе.

Первый раз со знаменитыми спортсменами пробежал и земляк юбиляра, ныне учащийся первого курса машиностроительного техникума Дмитрий Егоров. Наратлинцы считают его последователем Владимира Белова.

Спортом занимаюсь с детских лет, – поделился Дима. – Увлекаюсь лёгкой атлетикой и брусьями, неразлучен с турником. Летом часто езжу на велосипеде до Бугульмы и обратно. А в последнее время привлекает марафон. Так что буду дерзать и стараться побеждать в соревнованиях. Ведь есть с кого брать пример.

Действительно, Володя – молодец, – говорит ещё один марафонец, ветеран спорта Анатолий Платонов. – Чтобы пробежать в 70 лет такую дистанцию, надо иметь не только огромное желание, но определённое мужество, показывая свои способности на выносливость и доказывая, что если хочешь быть здоровым, сильным, красивым, счастливым и умным, надо заниматься спортом.

Сергей БРЮХАЧЁВ

Фото автора      

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7