Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Маленькие мультипликаторы снимут свою кинокартину в детской библиотеке Бугульмы

В Год родного языка и народного единства центральная детская библиотека МБУК «МЦБ» предлагает юным читателям снять собственный мультфильм по мотивам татарской народной сказки.

Под новый год свои двери в центральной детской библиотеке открывает анимационная студия «Песочный Барс» для детей с ограниченными возможностями здоровья, ребят из многодетных и замещающих семей. Мульттерапия позволит раскрыть в детях творческий потенциал, научит их дружить и не стесняться незнакомых людей.

Песочная анимация является частью арт-терапии. Дети сами придумывают героев будущих мультфильмов — рисуют их на песке. Затем они озвучивают свою работу, а монтажом занимаются библиотекари или волонтёры. Мультфильмы студии от начала и до конца детская работа.

Проект детской библиотеки реализуется благодаря грантовой поддержке на содействие сохранению языкового многообразия Республики Татарстан. Библиотека закупила для занятий студии световые планшеты для рисования и новое компьютерное оборудование. В основу первой мультистории будет положена татарская народная сказка «Алтын бөртекләр».

На создание одного мультфильма запланировано восемь занятий, на последней встрече юные мультипликаторы проанализируют свои ошибки и обсудят итоги работы. Посмотреть мультфильмы, созданные в студии «Песочный Кот», можно на сайте МБУК «МЦБ» или социальных сетях.

 

Анна Михайловна Пахомова, заведующая центральной детской

библиотеки МБУК «МЦБ»

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5