Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Люди в белых халатах

Свой профессиональный праздник бугульминские эскулапы встретили в хорошей компании и прекрасном настроении. Концертный зал детской школы искусств едва вместил всех желающих. Пришедшие на торжественный концерт стремились поздравить друг друга, рассказать об успехах и достижениях, проникнуться чувством гордости за свою профессию.

Каждый человек хотя бы однажды ходил в больницу, обращался за помощью к врачам. Поэтому, не будет преувеличением сказать, что День медицинского работника значим для всех людей в целом. Работу доктора, без сомнения, можно назвать самой гуманной. Каждый день они ведут борьбу за своих пациентов, проявляют внимание и милосердие к людям, сломленным недугом. Порою это бывает совсем нелегко, требует от врача самоотверженности, огромных знаний и высокого мастерства. Их сложный ежедневный труд помогает сохранять величайшие ценности из дарованных человеку – здоровье и жизнь.

Наш город всегда славился крепкими традициями здравоохранения. Вы выбрали для себя благородную профессию служения людям, и спасая человеческую жизнь, совершаете подвиг. Вам за это огромная благодарность, – сказал почетный гость праздника, мэр города Линар Закиров. – 2018 год мы объявили Годом здравоохранения. Очень хотим поднять на более высокий уровень качество оказываемых медицинских услуг. И, зная ваш высокий профессионализм, трудолюбие, уверен – мы с этой задачей справимся!

Горожане уже заметили пристальное внимание властей к проблемам медицинского сообщества и с большим оптимизмом восприняли начавшиеся в лечебных учреждениях ремонтные работы. Совсем недавно, отремонтированная и обновленная детская больница, гостеприимно распахнула свои двери. Сейчас готовится проектно-сметная документация для ремонта стационара. Врачи давно ждали начала этих работ, и вот дело сдвинулось с «мертвой» точки. Кроме того, Бугульма имеет свой собственный медицинский «бренд» в лице современного родильного дома. Многие приезжают рожать из других городов республики и соседних регионов – Оренбурга, Самары, Башкирии. Но самая большая радость горздрава – новые специалисты. В прошлом году в их ряды влились 19 молодых врачей: рентгенолог, травмотолог, онколог, сосудистый хирург, несколько терапевтов и педиаторов, инфекционист, врач-эпидемиолог, акушеры и гинекологи. Благодаря этому стало возможно охватить больший спектр заболеваний.

Зазываем в Бугульму молодежь возможностью интересной работы. Специалисту, который пришел в медицину по призванию, важны не только материальные вопросы, но и условия для самореализации, карьерного роста. Наша больница позволяет это сделать, – рассказал Владимир Гуров, главный врач ГАУЗ «Бугульминская центральная районная больница». – Это больше чем профессия. Это стремление быть нужным людям, возможность раскрыть черты характера, свой потенциал. Здесь нужно работать и головой, и руками, а иногда и физически. Мы с нетерпением ждем окончания учебного года в вузах, госэкзаменов и надеемся на пополнение штата новыми врачами.

Но и о своих ветеранах медики не забывают. Именно на их опыте базируются успехи местной медицины. Они пользуются заслуженным уважением коллег. Аплодисменты в адрес одной из старейших работниц, врача-невролога Гасимы Галеевны Кадыровой, награжденной Почетной грамотой за многолетнюю верность профессии, не смолкали долго. Каждый выходивший на сцену доктор срывал настоящий шквал оваций.

Один из них, хирург Владимир Андреевич Закупнев, удостоен благодарности министра здравоохранения Российской Федерации.

В трудовой книжке только одна запись. Работаю уже 41 год. У меня был замечательный наставник Широких Владимир Викторович. Сейчас наши возможности возросли, уровень намного выше, появилось много специализаций.  Оснащенность стала намного лучше. Раньше врачи мыслили клинически, а сейчас им на помощь пришли высокие технологии, – сказал заслуженный доктор. – Но главное – это люди. Коллеги замечательные, пришло много молодых и трудолюбивых ребят. Они хотят помогать людям, а опыт – дело наживное.

Влад БОРИСОВ

Фото Альбины АКИМОВОЙ

 

 


 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5