Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Ловить нельзя помиловать

Будучи лучшим другом человека, собака, несмотря на тысячи лет прожитых бок о бок с людьми, остаётся опасным хищником. Бродячий пёс – зверь умный, хитрый, знающий все повадки и слабости людей.

До села Соколка десяток минут езды. Из труб струится печной дым, под ногами похрустывает чистый снежок, тишину изредка  нарушают проносящиеся где-то вдали автомобили. Местные жители украдкой посматривают на чужаков: «Кто такие? Зачем приехали?»

Визитом мы обязаны письму, в котором местные жители поведали о нависшей над поселением угрозе: уже несколько месяцев жителей терроризирует стая бездомных собак. 

У нас их много: большие, маленькие, всех мастей. Их к нам привозят и выбрасывают на обочине бывшие хозяева.  Собачки тут обживаются, щенятся, живут в брошенных домах, – рассказывает местная жительница Ирина. – Расплодились, ведут себя, как хозяева; мы боимся за детей. Они не просто лают – кидаются на людей, норовят цапнуть за ноги. Организовали как-то наших мужиков, те взяли палки и разогнали стаю. Но ненадолго.

По счастливой случайности покусанных пока нет. Но никто не ручается, что завтра счёт не будет открыт. Стаю в количестве от 3 до 15 собак переодически видят то за кладбищем, то за речкой, то на центральных улицах.

Ходить в школу можно только большой группой, одной страшно, – признаётся девятиклассница Людмила. – Утром и вечером они как будто специально поджидают нас у дороги. Мы хотели с собаками подружиться, приносили им угощения, но не получилось: гостинцы съедают, а добрее не становятся. 

При Союзе такого беспредела не было, бродячих собак отстреливали. А сейчас у местной власти таких полномочий нет, – сетует ещё одна местная жительница. – Звонили даже в полицию, но и там нам только посочувствовали.

Глава Подгорненского поселения Марат Мубаракшин с ситуацией знаком, говорит, что неоднократно лично принимал участие в отлове бродячих животных. Со стороны это мероприятие напоминает спецоперацию с разведкой, наблюдением, перестрелкой и погоней. Но собаки не подпускают людей на расстояние прицельного выстрела из пневморужья снотворным дротиком (5 метров) и при первых признаках опасности прячутся.

Улов обычно 3-4 собаки, остальные разбегаются, – говорит Марат Фаритович. – Всё было бы по-другому, если бы сельчане их сами не подкармливали; есть и такие сердобольные жители. Мы их пытаемся убеждать, что так нельзя делать, но они  стоят на своём, грозят нам Гринписом. Похожая история и в Подгорном. По закону мы не имеем право сами отстреливать животных, со дня на день ждём приезда специально обученных людей.

Эту информацию подтвердили нам и в «Специализированной службе по вопросам погребения и похоронного дела», с которой районом заключён договор на отлов бездомных животных. Адресов много, Соколка – на очереди: работа производится как по текущим обращениям граждан, так и согласно плану мероприятий. Оставить заявки на отлов можно в отделе ЖКХ Исполнительного комитета города по телефону 4-38-65. В рабочем порядке они передаются в вышеуказанную организацию.

И пока охотники на лохматых разбойников едут на вызов, не лишним будет рассказать, как вести себя при встрече с дикими собаками.

Постарайтесь сделать вид, что вы не обратили на неё внимания. По возможности чуть отклонитесь от намеченного пути, чтобы обойти собаку хотя бы за 2–3 метра. Держите её в поле зрения, но не смотрите в глаза – это будет расценено как агрессия.

Не ускоряйте шаг, не оборачивайтесь, не пытайтесь заговорить с собакой или привлечь её внимание иным образом – пёс должен понять, что он вам неинтересен.

Если собака настроена решительно, оглушительно лает, подбегает, легонько кусает за ногу, одежду, отбегает и подбегает снова – ждите нападения.

Если окрики не помогли, остановитесь, сделайте шаг навстречу, киньте в собаку комок земли, камень, палку, шапку, замахнитесь сумкой.

Если собака отступила, не преследуйте её. Особенно это важно, если вы столкнулись со стаей. Подождите 5–10 секунд и продолжайте движение по первоначальному маршруту – так вы дадите понять, что, если она вас не тронет, вы не тронете её.

Возможно, вам придётся повторить эти действия несколько раз, но довольно скоро всё закончится: радиус защищаемой территории у собаки невелик, вряд ли она будет преследовать вас больше 20 метров.

Влад БОРИСОВ

Фото автора

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7