Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Линар Закиров рассказал о развитии агротуризма в районе

Сегодня мэр города, глава Бугульминского района Линар Закиров ответил в прямом эфире на вопросы казанского корреспондента портала «Реальное время». Мы предлагаем вам ознакомиться с основными из них.

Был заявлен проект - развитие в районе агротуризма. Можно подробнее?

- Эта тема родилась после большого совещания с главами сельских поселений на тему «Развитие деловой активности на селе». Из сельской местности молодежь стремится уехать в город. Но мы стали думать, как развивать бизнес на селе. На первый взгляд тема агротуризма показалась сумасшедшей. Но потом начали искать что-то интересное в каждом сельском поселении. И выяснилось, что в каждом есть какой-то свой уникальный уголок сельского быта, который мы завязали в один логистический маршрут. Конечно это не самые большие деньги для сельчан. Но, тем не менее, это уже бизнес, который работает. На одной из выставок в Москве мы положили наши брошюры на стенды, и туроператоры ими заинтересовались. Для жителей мегаполисов актуально побывать на пасеке, порыбачить, поколоть дрова, сходить в баньку. Они хотят сами подоить корову, узнать, как собирают урожай. Будем создавать и зимний агротуризм. Мы на правильном пути и будем эту тему развивать.

Есть планы, сколько денег должен приносить агротуризм?

- Финансовых планов пока нет. Мы нашли людей, преданных своему делу. У нас есть замечательный винодел, у  которого потрясающие виноградники. И для него не стоит на первом плане вопрос получения денег с агротуристов. Ему важно передать культуру потребления напитков и выращивания винограда. Он этим живет и получает огромное удовлетворение. Конечно финансовая составляющая важна. Но мы объединили фанатов.

К предстоящему сезону будут новые программы агротуризма?

- Мы не ограничиваемся 22 точками геолокаций. Их увеличим. И теперь среди глав сельских поселений появилась здоровая конкуренция, которая рождает интересные проекты.

Фото Влада БОРИСОВА

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7
2
X