Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Линар Закиров подверг жесткой критике работу жилищных компаний в связи со случаями отравления угарным газом

12 декабря в Бугульме произошел трагический случай в многоквартирном доме на ул. Советской.

Число отравлений угарным газом в многоквартирных домах в зимнее время растет. 12 декабря в Бугульме произошел трагический случай в многоквартирном доме на ул. Советской. По предварительной информации, мужчина 1952 года рождения отравился угарным газом. Данное сообщение поступило напрямую в скорую помощь. По данному факту проводятся следственные действия.

«Это снова халатное отношение жилищных служб к своей работе. Все нарушения в основном связаны с ненадлежащим содержанием внутридомового газового оборудования и вентиляции, а также отсутствием естественного притока воздуха. Проблема стоит достаточно остро, и дело не только в отравлениях угарным газом, но и в более масштабных угрозах при неисправностях газовой техники», - подчеркнул глава района.

В сентябре 2021 года глава Бугульминского муниципального района поручил руководителям управляющих компаний, жилищной инспекции, службы ВДПО проверить все многоквартирные дома  на предмет исправности вентканалов и дымоходов. Однако, поручения были проигнорированы. Проверка проводилась лишь адресно, по обращениям жителей.

«С 8 декабря жилищная инспекция начала внеплановую проверку по всем управляющим компаниям в части содержания и обслуживания вентканалов и дымоходов. Результаты проверки будут направлены в Бугульминскую городскую прокуратуру», - сообщил начальник межрайонной жилищной инспекции Руфан Галиев.

Комментируя случай, произошедший в доме на ул. Советской, начальник жилищной инспекции сообщил о том, что квартиросъемщик не был ознакомлен, либо пренебрег правилами пользования газовым водонагревателем. Кроме того, на кухне отсутствовала дверь, что является нарушением при использовании газовой колонки.

Руководитель управляющей компании УК «ТАН» Елена Аношина сообщила, последняя проверка дома на ул. Советской была проведена в июле текущего года. Руководитель обслуживающей организации подтвердила, что на момент проверки вентканалы были чистые, тяга присутствовала.

«Согласно графика, такие обходы домов контролеры УК проводят не менее 3 раз в год», - отметила Елена Аношина.

Глава Бугульминского района Линар Закиров поручил директору Департамента ЖКХ проверить в первую очередь дома, проблемы которых жители озвучивали в социальных сетях. А именно: ул. Джалиля, 26, 27, 30, Калинина, 61, Тухачевского, 4, Баумана, 10, Сайдашева, 16, 13-й переулок, 2, Алиша, 3.

«Комиссионно со всеми службами по этим домам, по всем квартирам, в кратчайшие сроки пройти, провести проверки. Нам нельзя допустить повторных отравлений», - поручил градоначальник.

Особенно тщательно глава района поручил проверить дом на Белинского, 7.

«Всё указывает на ошибки, допущенные при строительстве дома. Необходима экспертиза. Прошу организовать работу в самые короткие сроки.  Я не верю, что виноваты всегда жильцы. Для меня жизнь каждого бугульминца – бесценна», - подытожил Линар Закиров.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7