Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Линар Закиров ответил на вопрос о том, почему в Бугульме убывает население

Сегодня мэр города, глава Бугульминского района Линар Закиров ответил в прямом эфире на вопросы казанского корреспондента портала «Реальное время». Мы предлагаем вам ознакомиться с основными из них.

За последние 17 лет население Бугульмы убывает. Убывает быстрее, чем в других городах. Почему?

- Наш город и район становятся лидерами в системе образования. Сегодня наши школьники получают образование, которое помогает им поступать в лучшие вузы страны. Но это палка о двух концах. Они уезжают в другие города и зачастую там и остаются. К сожалению эта статистика наблюдается, но мы вкладываем очень серьезные деньги в молодежную политику. Так, чтобы им хотелось после окончания вуза вернуться. Улучшаем инфраструктуру.

Это программа благоустройства города. А где им работать?

- У нас достаточно неплохая заработная плата. Особенно это касается самых крупных предприятий, крупных специалистов. Нет проблем у студентов вернуться в город настоящими профессионалами и работать на этих предприятиях. БЭНЗ. Два года назад предприятие, на котором работало почти 1000 человек, стояло под угрозой закрытия. Должны были сократить 640 рабочих мест. Для предприятия это фактически остановка. Сегодня завод успешно работает. Там трудятся 700 человек и в планах принять еще 350 человек. Они серьезно модернизируют свою линейку и вкладываются в это предприятие. Там радужные перспективы. Мы гордимся тем, что у нас самый низкий уровень безработицы по РТ - 0,48 процентов, когда в соседнем Альметьевске почти один процент. Сегодня в Центре занятости на учете состоят 217 человек, в прошлом стояло почти 400. Предприятия оживают понемногу. Появляются серьезные контракты и заказы. Это вселяет надежду, что нам удастся справиться с безработицей.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7
2
X