Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Летнее развлечение: Польза мыльных пузырей

Это не просто забава для детей, но и полезный навык.

Детство замечательная и добрая пора. Вокруг много забавного и интересного. Большую часть своего времени дети проводят в игре. И кто же не любит играть с мыльными пузырями? Это не просто забава для детей, но и достаточно полезный навык. Между тем это занятие, возможно, кажущееся некоторым прагматикам бессмысленной тратой времени, может принести огромную пользу. Оказывается, пухлые детские губки, складываясь в трубочку, чтобы выдуть очередное произведение мыльно-пузырного искусства, приобретают необходимые навыки для развития речи.
Поэтому те малыши, которые искренне преданы этому радужному занятию, учатся правильно произносить все звуки гораздо быстрее, чем их «беспузырные» сверстники.
Нехитрое мыльное развлечение может оказаться незаменимым помощником для тех детей, у которых заранее можно предполагать трудности с овладением языковых навыков.
А чтобы это занятие приносило еще больше пользы, его можно совместить с интересными занятиями и играми.
Вот примеры игр, которые помогут разнообразить процесс выдувания мыльных пузырей.
1)    Взрослый дует пузыри, а ребенок считает: сколько получилось.
2)    Ребенку предлагается лопнуть один самый маленький (большой) пузырь.
3)  Ребенку предлагается лопнуть пузырь определенным образом: мизинцем, указательным пальцем, большим пальчиком, плечиком, носиком, ножкой (правой или левой), лобиком, ушком и т. д. Можно совместить: лопнуть мизинцем самый маленький (большой) пузырь.
4)    Лопать пузыри по команде: кто больше лопнет.
5)    Выдуть один большой пузырь (это очень трудно).
6)    Дуть на пузырь и не давать ему упасть.
Такие игры развивают произвольность: дети учатся управлять своим поведением, работать по правилам. Кроме этого игры с мыльными пузырями способствуют развитию коммуникативных навыков: в детском саду целая группа детей и всем хочется попробовать свои силы, но пузырь нужно лопнуть один и по определенному правилу – приходиться договариваться. И самое главное – такие игры приносят радость детям, снимают напряжение, повышают эмоциональный фон.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7