Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Лесникам Татарстана передали ключи от техники и сертификаты на получение оборудования для предупреждения лесных пожаров

Лесопожарная техника приобретена в рамках национального проекта «Экология».

Церемония состоялась в селе Высокая Гора на базе лесопожарной станции ГБУ РТ «Лесопожарный центр». В нем приняли участие министр лесного хозяйства республики Равиль Кузюров, глава Высокогорского района Рустам Калимуллин, руководители структурных подразделений Министерства и директора лесхозов РТ.

Данная техника предназначена для улучшения оснащенности лесопожарных станций, что повысит эффективность охраны зеленых насаждений от пожаров. В период начавшегося сезона, необходимо усилить контроль и обеспечить соблюдение пожарной безопасности в лесах, своевременное соблюдение комплекса мероприятий по противопожарному обустройству и проводить разъяснительную работу по соблюдению требований пожарной безопасности в лесах среди населения, – сказал Равиль Кузюров.

В текущем году из бюджета страны на реализацию проекта «Сохранение лесов в Республике Татарстан» выделено 187,2 млн. рублей, в т.ч. на закупку лесопожарной и лесокультурной техники – 99,1 млн. рублей.

В рамках проекта лесхозам Республики переданы 13 лесопатрульных комплексов на базе УАЗ-390945 и УЛПК-4П (универсальный лесопожарный комплекс) в количестве 5 единиц. А также различное противопожарное оборудование.

В течение года будут дополнительно приобретены и переданы подведомственным учреждениям Министерства 10 ед. пожарных автоцистерн АЦ-3,0-40 (ГАЗ-33086), 13 ед. лесопосадочных машин АЛП-1, 11 ед. лесных плугов ПКЛ-70, 15 ед. лесных культиваторов КЛБ-1,7 и 190 ед. противопожарного оборудования.

Для справки. Региональный проект «Сохранение лесов в Республике Татарстан» начал свою реализацию в 2019 году в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология». Главная цель проекта – обеспечение баланса выбытия и воспроизводства лесов в соотношении 100% к 2024 году.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7