Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Кузница будущих чемпионов

Полгода назад после реконструкции распахнула двери ДЮСШ «Юность». Сейчас здесь идёт планомерный тренировочный процесс. Дети под руководством опытных наставников оттачивают мастерство в семи отделениях по восьми видам спорта. Увеличилось и количество учащихся – их стало 814 человек, на 85 больше, чем годом ранее.

После открытия спорткомплекса оказалось много желающих попасть на отделение по плаванию, – говорит директор «Юности» Рустам Шафигуллин. – Приходилось даже некоторым отказывать. Группы были переполнены, а тренеры физически не в состоянии качественно  проводить занятия с детьми. Пришлось пригласить ещё двух преподавателей. Сейчас всё стабилизировалось, и тренировки идут своим чередом. Плавательный  бассейн возведён практически заново, с нуля. Сохранилась только чаша, которая выступает в роли опалубки. Установлено  современное сложное оборудование. За полгода бассейн немного усовершенствовали, чтобы оптимизировать расходы на растворы, воду, тепло. Ежедневно осуществляем контроль воды. Она не цветёт и не портится. Весь процесс очистки воды проходит в автоматическом режиме. В случае обнаружения неполадок ошибки указываются, а все неисправности устраняются. За всем этим днём и ночью следит главный инженер Марсель Низамов, который многому научился у подрядчиков во время установки оборудования в период реконструкции бассейна. Условия для занятий плаванием отличные, и мы вправе ожидать новых чемпионов по этому виду спорта. Тем более, что наши воспитанники регулярно выступают на различных республиканских и всероссийских соревнованиях и возвращаются с наградами.

После открытия «Юности» весь тренерский состав спортшколы  выразил желание проводить больше соревнований как среди воспитанников школы, так и открытых первенств. Одно из них состоялось несколько дней назад. На первенство ДЮСШ по дзюдо прибыли более 200 юных спортсменов из Тюмени, Оренбурга, Перми, Уфы, ряда городов Татарстана. На турнир в качестве почётных гостей были приглашены ветераны спорта – воспитанники ДЮСШ «Юность» прошлых лет. Они  посмотрели соревнования и выразили надежду, что среди бугульминских ребят в ближайшее время появятся  спортсмены высокого уровня.

Вот уже на протяжении нескольких десятилетий воспитанники отделения  кикбоксинга (старший тренер Рафик Давлетшин) успешно выступают на различных соревнованиях. На недавнем чемпионате и первенстве Приволжского федерального округа, прошедшем в Тольятти, четыре бугульминца стали победителями соревнований и получили право на участие в  первенстве России. Стоит отметить, что родители спортсменов во многих вопросах поддерживают тренеров своих ребят. Например, в плане   ремонта помещения или организации  поездки на соревнования, не входящие в календарь основных мероприятий.

Значительно  изменился и зал тяжёлой атлетики, появившийся в 1976 году по инициативе Заслуженного тренера СССР  Ефрата Тимерзянова, давшего первые уроки спортивного мастерства  чемпиону Олимпийских игр в Монреале Николаю Колесникову.

Сегодня здесь занимаются 153 спортсмена, – поделился тренер штангистов Владимир Ермолаев. – Условия для занятий  этим видом спорта созданы идеальные. Наконец-то вместо мрачных старых окон установили новые  стеклопакеты. Убрали подвесные потолки, вмонтировали новое освещение. Сейчас светло, тепло, уютно. На смену старым помостам пришли современные, производства фирмы «ELEIKO». Есть два больших телевизора для трансляций соревнований. Остаётся ждать новых чемпионов, тем более,  что есть перспективные ребята.

Многофункциональный зал для игровых видов спорта и других массовых мероприятий не пустует. Его регулярно арендуют городские организации для своих работников, чтобы позаниматься волейболом, баскетболом или мини-футболом. Наиболее активными на сегодняшний день являются спортсмены  ООО «ТНГ-Групп», сотрудники «ТатНИПИнефти», БЭС. А самым любимым занятием геофизиков и учёных считается бадминтон. Соперничество между ними иной раз продолжается до глубокой ночи.

Спортзал примечателен тем, что в нём во время реконструкции удалось сохранить деревянные полы. Первоначально по проекту планировалось настелить специальное покрытие. Однако после экспертизы специалисты  проектного института  выяснили, что деревянные покрытия находятся в прекрасном состоянии. Потребовалась лишь профессиональная шлифовка досок, разметка для игровых видов спорта и покрытие лаком. Поскольку в этом спортзале занимаются дзюдоисты, это большой плюс для ребят: меньше будет синяков и шишек во время тренировок. Дерево более мягкий материал по сравнению с настилом.

В ДЮСШ «Юность» работают 28 тренеров-преподавателей, все  с профильным образованием. Здесь функционируют 29 групп начальной подготовки, 4 – СОК, 42 тренировочные группы и две спортивного совершенствования. Для занятий спортом регулярно приобретается спортинвентарь: канаты, маты, боксёрские перчатки, ракетки для настольного тенниса. Шахматный клуб пополнился десятью планшетами со специальными программами для изучения интеллектуальной игры.  В конце прошлого года удалось закупить новый ковёр (татами) для дзюдоистов. А федерация картинга Республики Татарстан передала новый двухместный картинг для обучения вождению гоночной техники. Словом, делается всё, чтобы дети успешно развивались, ставили рекорды, побеждали  в различных соревнованиях и с честью защищали свои команды на спортивных аренах.

Сергей БРЮХАЧЁВ

Фото автора

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5