Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Культура – состояние души

Четыре года назад по республиканской программе в Акбашском сельском поселении открыли многофункциональный центр. Сегодня он пользуется большим спросом у местных жителей.

Это современный  развивающийся культурно-досуговый центр, который  проводит  работу с разными категориями населения. Здесь  созданы кружки, коллективы, любительские объединения и другие клубные формирования по различным направлениям в зависимости от запросов населения. В центре проводят вечера, театрализованные  представления, танцевально-развлекательные, концертные и игровые программы, тематические праздники, дискотеки и конкурсы.

Творческий коллектив Акбашского МФЦ акцентирует внимание на  работе с детьми и подростками, организации досуговой деятельности молодёжи, работе с населением среднего, старшего и пожилого возрастов, возрождении и сохранении традиционной народной культуры, духовно-нравственном и патриотическом воспитании населения, – говорит заведующая центром, делегат недавнего Съезда народов Татарстана от Бугульминского муниципального района  Тамара Трифонова (на фото). – У нас созданы все условия для проведения свободного времени всех категорий населения. Имеются бильярд и настольный теннис, напольный футбол и настольный хоккей, шашки и шахматы, бадминтон и велотренажёры, лото и пазлы, а также спортивный инвентарь: мячи, скакалки, обручи, гимнастические палки. Ежегодно мы укрепляем материально-техническую базу. Например, силами работников нашего многофункционального центра сшиты костюмы для детских танцевальных коллективов «Топотушки» и «Звёздочки».       

В Акбашском МФЦ  успешно функционируют 13 клубных формирований – шесть по интересам и семь любительских объединений. Их посещают 172 человека. Уровень развития кружков и объединений отвечает современным требованиям. Из трёх работников основного персонала двое имеют высшее образование. Растёт количество мероприятий и присутствующих на них зрителей. Например, в  прошлом году провели 234 культурно-досуговых вечера, на шесть больше по сравнению с предыдущим периодом. На них побывали 5 648 человек, тогда как в 2016 году местный храм  культуры посетили 4 602 жителя, включая и гостей.

Коллектив Акбашского многофункционального центра регулярно принимает активное участие в различных республиканских  проектах, фестивалях, конкурсах и практически всегда возвращается домой с наградами. Например, в седьмом межрегиональном конкурсе «Русская народная игрушка» акбашцы удостоились двух дипломов – II и III степени. Приняв  участие в IV республиканском конкурсе «Дыхание земли», они привезли диплом III степени и ценный подарок. Не зря заведующая МФЦ Тамара Трифонова по итогам прошлого года была признана «Лучшим работником муниципального учреждения культуры, находящегося на территории сельского поселения Республики Татарстан» в Бугульминском муниципальном районе.

За участие в районном конкурсе по благоустройству территории сельских учреждений культуры коллектив Акбашского многофункционального центра удостоился диплома I степени и награждён ценным подарком – видеокамерой.

Который год Акбашский МФЦ принимает участие в проведении национального праздника Сабантуй в других городах. В этот раз творческий коллектив представлял мордовское подворье в Соль-Илецке.

Участники художественной самодеятельности центра  всегда  принимают участие и в районных праздниках, таких как «Ярмарка ремесёл» в Зелёной Роще, «Живая вода» в Вязовке. Акбашцы нередкие гости в Петровке, где с удовольствием  проводят  конкурс «Играй гармонь» и другие культурно-массовые мероприятия.

Сергей БРЮХАЧЁВ

Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5