Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Кружит зимняя вьюга над городом и Бугульминским районом

Метели, вьюги, бураны традиционно посещают нашу республику в зимнее время года. Сейчас мы можем наблюдать эти явления природы и в декабре, и в январе, и даже в марте. Опасность для населения при этих снежных бедствиях заключается в заносах дорог, населенных пунктов и отдельных зданий. Высота зано­са может быть более 1...

Метели, вьюги, бураны традиционно посещают нашу республику в зимнее время года. Сейчас мы можем наблюдать эти явления природы и в декабре, и в январе, и даже в марте. Опасность для населения при этих снежных бедствиях заключается в заносах дорог, населенных пунктов и отдельных зданий. Высота зано­са может быть более 1 м. Возможно снижение видимости на дорогах до 20-50 м, а также частичное разрушение легких зданий и крыш, обрыв воздушных линии электропередачи и связи.

В связи с данным природным явлением в Бугульме был утвержден оперативный план «Буран». На заседании решили создать все условия для обеспечения безопасности жизни людей и нормального движения на автомобильных и железных дорогах района при сложных природных условиях в зимнее время года. Вся дорожная техника и коммунальные службы переведены на усиленный режим работы. К реагированию на ЧС готовы силы и средства Бугульминского муниципального района.

Населению рекомендуем принять ряд мер, чтобы обезопасить себя от снежного бедствия. Водителям:

1. Воздержаться от поездок за пределами населенного пункта без крайней необходимости.

2. Передвигаться следует лишь по основным дорогам.

3. Быть внимательными на дорогах. Соблюдать безопасную дистанцию.

4. Выбирать скоростной режим в соответствии с погодными условиями.

5. Необходимо избегать беспорядочного маневрирования и резкого торможения и строго выполнять предписания дорожных знаков, требования и указания сотрудников дорожно-патрульной службы ГИБДД.

6. В случае потери ориентации отходить от машины за пределы видимости не рекомендуется.

7. При невозможности дальнейшего движения необходимо обозначить стоянку, укрыть двигатель со стороны радиатора, периодически прогревать его и разгребать снег вокруг машины.

8. Для обеспечения бесперебойной работы снегоуборочной техники необходимо соблюдать правила остановки и стоянки транспорта.

Населению следует:

1. Убрать с балконов и дворов незакрепленные предметы, плотно закрыть окна.

2. Во время усиления ветра рекомендуется держаться подальше от карнизов домов, рекламных стендов и растяжек, не стоять возле непрочных навесов и деревьев.

Обстановка на дорогах Бугульмы и муниципального района в настоящее время: заносов на дорогах затрудняющих движение транспорта нет, порывов электропроводов, отключения электроэнергии, отсутствие воды и тепла нет. Осложнения заключаются в ограничении видимости.

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7