Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Крещение  на роднике Иван-да-Марья

Структурные подразделения МБУ «Централизованная районная клубная система» Бугульминского муниципального района Республики Татарстан подготовили и провели ряд мероприятий, посвященных празднику Крещения Господня.

Коллектив Староисаковского сельского Дома культуры принял участие в организации праздника Крещение Господне на роднике «Иван-да-Марья» села Старое Исаково. В местной часовне состоялась служба. Затем прихожане направились к роднику, где их ждали горячий чай на травах и знаменитые русские пироги. Одним из главных крещенских обрядов является купание в проруби .Купель на роднике «Иван-да-Марья» оборудовали со специальной раздевалкой и каждый желающий смог окунуться в ледяную прорубь. В празднике приняли участие не только жители Староисаковского сельского поселения, но и близлежащих поселений, гости из Бугульмы, Бавлов, Лениногорска, Уруссов и даже из Сургута. В завершении мероприятия участники клуба по интересам «Ветеран» сельского дома культуры исполнили для всех присутствующих русские народные частушки.

Сотрудники Старосумароковского Многофункционального центра совместно с сельской библиотекой-филиалом № 30 организовали благотворительную акцию «Свято водокрещение». Сельчан, которые не смогли в этот день сходить за освященной водой по состоянию здоровья, посетили участники клубных формирований дома культуры. Они принесли им воду из родника, пожелав здоровья и долголетия.

В Вязовском сельском Доме культуры состоялась тематическая программа «Праздник Крещения!», цель которой познакомить подрастающее поколение с историей и традициями праздника Крещения Господня. В рамках мероприятия ребята посмотрели видеоролик о празднике Крещение, затем отправились на родник «Санин ключ» п. Вязовка. Здесь дети вместе с родителями умывались освященной водой, набирали родниковую воду. Мероприятие произвело на ребят неизгладимое впечатление, ведь многие из них впервые приняли участие в таинстве Крещения, тем интереснее было слушать их впечатления, которыми они делились друг с другом.

 

Р. Кашапова, Н. Иванова, заведующая, художественный руководитель Староисаковского сельского Дома культуры

Л. Варламова, заведующая Старосумароковским Многофункциональным центром

А. Бадыгина, заведующая Вязовским сельским Домом культуры

Фото авторов

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5
2
X