Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

«Крепкий орешек» для чемпиона

В прошедшие выходные дни состоялся очередной тур чемпионата Республики Татарстан по футболу в высшей лиге. В этом году в нём участвуют две бугульминские команды. В субботу дебютант соревнования «Энергетик» в Зеленодольске встречался с действующим чемпионом РТ и обладателем Суперкубка Татарстана, местным клубом с одноимённым названием. Хозяева поля вышли на игру...

В прошедшие выходные дни состоялся очередной тур чемпионата Республики Татарстан по футболу в высшей лиге. В этом году в нём участвуют две бугульминские команды. В субботу дебютант соревнования «Энергетик» в Зеленодольске встречался с действующим чемпионом РТ и обладателем Суперкубка Татарстана, местным клубом с одноимённым названием. Хозяева поля вышли на игру с мыслями о лёгкой победе над новичком первенства, но явно недооценили соперника. Гостей ожидал нелёгкий экзамен, но наши ребята настроились на матч и оказались «крепким орешком» для зеленодольской команды. Спортсмены «Энергетика» на протяжении всего матча в каждом единоборстве действовали хорошо, и у них хватило сил, чтобы завершить встречу с положительным для себя результатом - 0:0. По словам главного тренера «Энергетика» Владимира Бордюга, он доволен всеми футболистами, особенно защитниками и вратарём команды. Бугульминцы уверенно провели встречу, а под занавес напряжённого поединка хозяева поля раскрылись и бросились вперёд в надежде забить победный мяч. Но за это они чуть было не поплатились. В одной из контратак гости организовали стопроцентный голевой момент у ворот зеленодольцев, но реализовать его не смогли. В воскресенье ФК «Бугульма-Рунако» на своём газоне принимал казанскую «Мотор-Академию». До этого матча оба клуба (как и набережночелнинский «Строитель») после двух туров в своём активе имели по шесть набранных очков в турнирной таблице. Поэтому встреча играла большую роль для обеих команд, чтобы стать лидером чемпионата. Поединок начался без разведок, и с первых минут противостояния соперничающие стороны стали искать пути для распечатывания ворот. Первыми нашли выход из положения гости, открывшие счёт уже на девятой минуте матча. Окрылённые успехом казанцы стали пытаться развить успех. Они много маневрировали на поле, порой наши футболисты просто не успевали за соперником. Но вскоре игра выровнялась, и после одной из атак хозяев поля мяч ушёл на угловой. Со стандартного положения рунаковский полузащитник Алексей Рябов головой отправил спортивный снаряд в цель и сравнял счёт. Однако за семь минут до окончания первого тайма «Мотор» опять вырвался вперёд, и с перевесом в один мяч команды ушли на перерыв. Во второй половине матча напряжение не спало. Наоборот, бугульминцы в роли догоняющих ринулись вперёд, чтобы уйти от поражения. Гости же пытались сделать всё, чтобы сохранить счёт и пополнить тремя очками копилку своей команды. Увы, у них это не вышло, а вот рунаковский защитник Айдар Исрафилов после подачи с угловой отметки заставил капитулировать голкипера гостей и сравнял счёт. Большего футболисты обеих команд сделать не смогли. Хотя справедливости ради стоит отметить, что гости были ближе к успеху: после сильного штрафного удара казанского полузащитника мяч попал в перекладину и тем самым спас нашу команду от поражения. Результат поединка - 2:2, и оба клуба, набрав по семь очков, остаются в тройке лидеров чемпионата. А возглавляет турнирную таблицу с девятью баллами набережночелнинский «Строитель». Четвёртый тур первенства состоится 27-28 мая. ФК «Энергетик» дома будет принимать нижнекамский «Нефтехимик», а «Бугульма-Рунако» в Набережных Челнах встретится с «КамАЗом-М». В предстоящие выходные дни состоятся первые матчи 1/8 финала Кубка РТ по футболу. В субботу рунаковцы в гостях проэкзаменуют набережночелнинский «КамАЗ-М», а на следующий день «Энергетик» на своём поле встретится с нижнекамским «Шинником».