Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Красный диплом потерял цвет

Дипломы нового образца будут получать выпускники российских вузов с 1 января будущего года. Вместо солидной книжки в твердой картонной обложке молодым бакалаврам, специалистам и магистрам будут выдавать два скромных листа бумаги, сложенные пополам. фото: Геннадий Черкасов Как стало известно «МК», Минобрнауки утвердило положение об образцах документов о высшем образовании. Внешний...

Дипломы нового образца будут получать выпускники российских вузов с 1 января будущего года.
Вместо солидной книжки в твердой картонной обложке молодым бакалаврам, специалистам и магистрам будут выдавать два скромных листа бумаги, сложенные пополам.
фото: Геннадий Черкасов
Как стало известно «МК», Минобрнауки утвердило положение об образцах документов о высшем образовании. Внешний вид дипломов о полном высшем образовании изменится радикально. Сейчас вузовская «корочка» состоит из трех частей: твердой обложки, титульного листа и приложения с оценками. Новые дипломы одевать в картон больше не будут. Даже дипломы с отличием потеряют гордую обложку бордового цвета. Все корочки будут состоять из титульного листа и бланка приложения сине-голубого цвета с розовыми вкраплениями. Формат документа останется прежним: 205 на 290 мм. Распознать подлинный диплом можно будет по эксклюзивным водяным знакам «РФ». Никаких других защитных элементов на подлинном документе быть не должно. Кроме слова «Диплом» на лицевой стороне титульного листа будет также красоваться надпись о том, кому этот документ выдан: бакалавру, магистру или специалисту. Герб и надпись «с отличием» на титульном листе диплома станут бронзовыми, а при ультрафиолетовой проверке будут отсвечивать желто-зеленым цветом. На каждом документе будет проставлена серия из 6 цифр и семизначный номер. Сейчас номер диплома о высшем образовании состоит из двух заглавных букв и пяти цифр. Как будут выглядеть новые академические справки и дипломы о неполном образовании, пока неизвестно. Как пояснил источник в Комитете Госдумы по образованию и науке, в следующем году вузы продолжат выдавать такие документы на старых бланках. В скором времени Минобрнауки разработает для справок и дипломов о неполном образовании отдельный приказ, заверили парламентарии.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7
2
X