Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Краеведческий музей: история одного предмета

Бугульминский краеведческий музей продолжает рубрику «История одного предмета». Мы не можем не упомянуть об экспонатах, возле витрины которых подолгу останавливаются посетители, с интересом разглядывают их, любуясь красотой исполнения и разнообразием форм. Речь идет о женском татарском головном уборе – калфак.

Калфак (от слова колпак) – древний женский головной убор, неотъемлемая часть женского татарского национального костюма. На старинных калфаках часто изображались различные пожелания, обереги, молитвы, что придавало этому головному убору некоторую магическую окраску.

Этот женский головной убор, бытовавший среди татарок в XIX – начале XX вв., по своей форме представлял, как это ни прозаично, простой колпак. Именно так называет его этнограф, профессор Н. И. Воробьев. По его мнению, происхождение мяг­кого колпака неясно. Возможно, что это изменившийся шлемовидный убор тюркских женщин, по данным авторов XVIII века, существовавший и у татар.

Изначально калфаки вязали из белых ниток на спицах вкруговую, «чулком», затем складывали пополам, вставляя одну половину во внутрь другой так, что форма старинного убора напоминала трикотажную спортивную шапочку с треугольным верхом, к вершине которого пришивалась кисть. Калфак, вязаный из белых ниток и достигавший в длину семидесяти сантиметров, надевали на голову, надвигая на лоб, а конусообразный конец, откидывали назад или слегка набок. В комплекте с таким калфаком носилась налобная повязка укачачак, которая и являлась его основным украшением. В уборе городских красавиц укачачак, которую прежде повязывали сверху, стали пришивать и украшать вышивкой, расшивать золотыми и серебряными нитями, бисером.

Татарский калфак был, по сути, нижним головным убором, то есть не носился автономно, а обязательно дополнялся покрывалом или платком. В девичьем варианте калфака отчетливо выражена его первоначальная функция волосника –  чтобы полностью закрывал косы. В костюме замужней женщины головной убор должен был закрывать не только волосы, но также шею, плечи и спину.

За последние столетия женский головной убор татарок претерпел ряд изменений. Уже в конце 18-века женщины носили высокие пирамидальные шапки, сплошь унизанные монетами. Затем в начале 19-века и до его середины татарки носили большие калфаки, вышитые синелью, шелками, жемчугом, стеклярусом. Потом эта форма стала видоизменятся, делаясь все меньше и меньше, и дошла до маленьких бархатных колпачков, расшитых только жемчугом. Более красивым и художественным надо признать женские калфаки середины 19-века, которые ныне уже вышли из моды, но безусловно, представляют большой интерес. Старинные калфаки хорошей работы стоили раньше больших денег и платили за них золотом. В советское время калфак перестал быть повседневным головным убором и играл роль атрибута национального костюма. Сегодня мода на эти изящные головные уборы вновь набирает обороты и татарки в калфаках уже не редкость.

В Бугульминском краеведческом музее представлена коллекция разнообразных калфаков, приходите и убедитесь в этом воочию.

 

Специалист Гузель Андреева

Фото из архива Бугульминского краеведческого музея

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5