Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Краеведческий музей Бугульмы: История одного предмета

В фондах краеведческого музея хранятся несколько видов светцов и подставок под них.

Светец – это подставка для лучины, освещающей жильё. Так как, это расщепление было похоже на рога, то светец в простонародье назвали КОЗА. Вилка железная для освещения лучинами помещений использовалась обычно в быту у крестьян. Состоит из четырех зубьев, основанием закрепляется в стену или в деревянную подставку на четырех ножках. Светцы имели разнообразную форму и величину. Они были подвесные, настольные, напольные. Кто был побогаче, у того светец был полностью металлический, а у бедных металлическая была только светильня. 

На Руси светцы начали использовать в X веке.  Из-за нехватки металла первые подставки для лучины делали из старых подков. Светец является одним из хрестоматийных символов крестьянского быта. Это простое приспособление представляло собой вначале небольшую кованую вилку, в расщепе которой укреплялась горящая лучина, что позволяло без помех переносить ее с места на место. Позже количество «вилок» стало увеличиваться, что позволяло освещать обширные по величине горницы, например, во время прядения. Светец обычно дополнялся внизу приклепанным тяжелым обручем, позволявшим ему стоять прямо, и ставился в ведро с водой во избежание пожара. Ко второй половине XIX века форма вилки приобрела плавные очертания. Светец всё больше напоминал разветвлённую крону древа. В его оформлении просматривались художественные элементы.

Вначале простой по своей форме, с течением веков светец превращается в художественное изделие, изящество и сложность которого зависело только от фантазии кузнеца. Так, например, захваты «вилок», завивались в полосы, украшались кованым узором, светцу придавалась форма «павлиньего хвоста» или «перьев жар-птицы». Высокие светцы ставили на пол, короткие — на лавку. Для лучшего освещения избы в праздничный день в светильники вставляли сразу несколько лучин. Кроме того, в деревнях использовали и светцы на несколько лучин. Их подвешивали над столом на цепочке.

Светец и лучина — непременные спутники прях, долгое прядение, начавшись осенью, после сбора и подготовки льна и шерсти длилось, как правило, всю зиму, а светец и лучина позволяли работать долгими вечерами. Кстати, в Европе с 1709 по 1832 год восковые и сальные свечи облагались пошлиной, и лишь лучина была освобождена от налога.

Лучину изготавливали из древесины березы, сосны, осины, дуба, ясеня и клена: эти породы не дымили и не коптили при горении, давали ровное и ясное пламя. Интенсивность света регулировали с помощью наклона конца горящей лучины вниз, если необходимо было мало света поднимали вверх. Лучина была длинной, около 70 сантиметров, тонкой и сравнительно узкой. Получали ее из пропаренного над котелком с кипящей водой ровного бревна без сучков, которое потом подсушивали. Под лучины ставили сосуд с водой. Вода отражала и множила свет, а также предохраняла от пожара, который могли вызвать падающие угольки. Горела лучине недолго 2-3 минуты, следили за этим в основном старые да малые. Задремал дед или бабка, стрельнула лучинка, и вспыхнул дом как свечка. Старики рассказывали, что от лучины сгорали не только дома, но и целые деревни. Но так как лучина была самым дешевым и доступным средством освещения, ей пользовались не одно тысячелетие. Лучина давала много копоти и угару. От угара в старые времена клали холодную клюкву в уши; если не было клюквы, ее с успехом заменяли ягодами калины.

Светцы вплоть до сороковых годов ХХ века оставались в быту в деревнях и селах и являлись неотъемлемой частью жилища. В фондах краеведческого музея хранятся несколько видов светцов и подставок под них. Все желающие могут воочию убедиться, как освещали свои жилища наши предки.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7