Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Конституцию создавал народ

Четверть века исполнилось Конституции Татарстана. В рамках празднования этого события была сформирована инициативная группа, которая отправилась с лекциями по районам республики. Депутаты Государственного Совета, судьи Конституционного суда РТ, руководители правовых управлений, министр юстиции, учёные рассказывали об истории создания Конституции, практике и теории современного государственного строительства.

В Бугульму приехал депутат Госсовета, председатель комитета по законности и правопорядку Шакир Ягудин. Главы сельских поселений района, руководители городских предприятий и организаций, образовательных и культурных учреждений, представителей трудовых коллективов прослушали его лекцию, которую он прочитал в драматическом театре.

Значение Конституции в укреплении общественно-политической стабильности, несомненно, велико, – отметил в приветственном слове мэр города Линар Закиров. – Поддержка  реализуемого курса подавляющим большинством населения обеспечивает позитивный настрой в обществе, закладывает основу для дальнейших совместных действий по повышению уровня  жизни  татарстанцев.

Шакир Шахмедович был одним из тех, кто четверть века назад был причастен к созданию главного законодательного акта республики. Появлению документа предшествовали исторические события: принятие Декларации о государственном суверенитете Татарстана и референдум 21 марта 1991 года, на котором жители советской Татарии проголосовали за создание суверенной республики.  В течение двух лет, основываясь на мнении и потребностях народа, готовилась Конституция. Письма, в которых народ выражал своё мнение по её поводу, хранятся в Национальном музее. Этот правовой документ определяет основы общественного строя республики, её взаимоотношения с другими субъектами и федеральным центром и регулирует внутреннюю структуру взаимоотношений 43 районов, 14 городов, всех ветвей исполнительной и законодательной власти.

Действующая Конституция республики – основа нашей государственности, её сохранения и дальнейшего развития, – сказал в своём выступлении Шакир Ягудин. – Граждане должны знать её положения, место Татарстана в системе российского федерализма, основные права и свободы человека для того, чтобы  быть свободными и успешными, сохранять наше национальное и межконфессиональное единство, чем республика гордится и известна во всём мире.

Влад Борисов

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7
2
X