Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Композиции из шерсти и шёлка

Сотрудники музея Гашека продолжают знакомить жителей с изобразительным и декоративно-прикладным искусством. На этот раз здесь открылась выставка «Дыхание весны», где представлены работы из войлока, а также в технике батик.

Автор – член творческих Союзов художников Башкортостана и России, преподаватель детской художественной школы Октябрьского Гузэлия Шембергер. Её произведения впервые были представлены широкой публике в 1997 году. С тех пор она участвовала в республиканских, зональных, международных выставках и проектах. Среди них «Тамга», «ИкАрт», «Большая Волга», «Адам и Ева», «Баш на баш». Работы Гузэлии Талховны украшали галереи вместе с картинами как российских живописцев, так и мастеров кисти из итальянских городов и коммун: Турина, Монкальери, Ланьяско, Монферрато. Я с ними познакомилась на выставке художников Башкортостана «Мы дружбою нашей сильны!», организованной в конце прошлого года в Центре татарской культуры. Они привлекли внимание оригинальностью. На предложение об открытии персональной выставки в нашем музее автор сразу согласилась, – рассказала специалист по экспозиционно-выставочной деятельности Мария Савельева. – Она выполняет работы при помощи валяния, фальцовки. Складывает разноцветные шерстяные волокна в рисунки и узоры. Получаются композиции с глубоким философским смыслом и нотками национального колорита. В этой технике местные художники не работают.

На одной из работ можно увидеть образ жизни башкирского народа в прежние времена: как они растили детей в юртах, занимались коневодством, мололи зерно для лепёшек. По соседству – сюжеты о чаепитии пожилых людей в деревянной избе, встрече Дня Победы с праздничным салютом.

Также в экспозиции произведения в технике горячий батик. При помощи многослойного нанесения краски и воска на лёгкую ткань Гузэлия Шембергер поделилась впечатлением от просмотра советского фильма «Гусарская баллада». Рядом – насыщенные цветом натюрморты с сиренью, бутонами физалиса, предметами обихода, овощами и фруктами. Серия композиций посвящена временам года.

Из-за своего размера не все творения, что привезла художница, уместились в зале музея. Зрители могли бы ещё увидеть пейзажи на шёлке, «капризы» погоды, которые, по замыслу автора, составляют логическую пару представленным произведениям.

Торжественного открытия выставки, которая будет работать до конца месяца, не было. За день до её закрытия Гузэлию Шембергер планируют пригласить выступить с мастер-классом, рассказом о своём творчестве.

В течение года в музее ожидается выставка ещё одного художника из Башкортостана, чьи работы бугульминцы тоже могли видеть в Центре татарской культуры.

Вячеслав ДЕМЕНТЬЕВ

Фото автора

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7
2
X