Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Клещи бывают и в августе в бугульминских лесах

Управление Роспотребнадзора по Республике Татарстан сообщает, что на начало августа в медучреждения по поводу присасывания клещей обратились 5 148 человек. Это не больше, чем обычно. В нашей республике зарегистрировано 6 случаев заболевания иксодовым клещевым боррелиозом (в 2016г.-32 случая), случаи заражения клещевым вирусным энцефалитом не зарегистрированы. Напоминаем, что в августе отмечается...

Управление Роспотребнадзора по Республике Татарстан сообщает, что на начало августа в медучреждения по поводу присасывания клещей обратились 5 148 человек. Это не больше, чем обычно.
В нашей республике зарегистрировано 6 случаев заболевания иксодовым клещевым боррелиозом (в 2016г.-32 случая), случаи заражения клещевым вирусным энцефалитом не зарегистрированы.
 
Напоминаем, что в августе отмечается второй подъем активности клещей, в связи с чем необходимо соблюдать простые меры профилактики клещевых инфекций при посещении мест отдыха и лесных массивов:
 
- одежда должна максимально препятствовать заползанию клещей и облегчить быстрый осмотр для обнаружения прицепившихся клещей (светлая и однотонная одежда, брюки заправлять в гольфы или носки с плотной резинкой, верхнюю часть одежды - в брюки; манжеты рукавов должны плотно прилегать к руке; ворот рубашки и брюки должны не иметь застежки или иметь плотную застежку; на голову надевать капюшон, пришитый к рубашке, куртке или заправлять волосы под косынку);
 
- обрабатывайте одежду специальными аэрозольными средствами, убивающими или отпугивающими клещей. Эти средства не следует наносить на кожу и перед применением, обязательно, читать инструкцию. Правильное применение специальных акарицидных или акарицидно-репеллентных средств обеспечивает уровень защиты до 100%;
 
- обязательно проводите само- и взаимоосмотры для обнаружения клещей каждые 15 - 20 минут;
 
- соблюдайте правила поведения на опасной в отношении клещей территории:
 
- не садитесь и не ложитесь на траву;
 
- стоянки и ночевки в лесу устраивать лучше на участках, лишенных травяной растительности или в сухих сосновых лесах на песчаных почвах;
 
- после возвращения из леса или перед ночевкой следует снять одежду, тщательно осмотреть тело и одежду;
 
- не заносите в помещение свежесорванные растения, верхнюю одежду и другие предметы, на которых могут оказаться клещи;
 
- осматривайте собак и других животных для обнаружения и удаления с них прицепившихся и присосавшихся клещей
 
Снятие клеща следует проводить в медицинском учреждении!
 
Важно! Медицинский работник обеспечивает доставку удаленного клеща на исследование и по результатам исследования - решает вопрос о назначении экстренной профилактики и дальнейшего наблюдения за состоянием здоровья. Все услуги оказываются бесплатно.
 
Если в течение месяца после присасывания клещей Вы почувствовали изменения в самочувствии, отметили повышение температуры, увеличивающееся красное пятно (эритема) на месте присасывания, необходимо немедленно обратиться к врачу, сообщив ему о факте присасывания клеща.
 
Не пренебрегайте своим здоровьем, но и не лишайте себя права на отдых - на природу собирайтесь предусмотрительно, следуйте элементарным правилам личной защиты, а в случае укуса клеща обязательно обращайтесь к врачу и следуйте всем его рекомендациям!
 
Роспотребнадзор

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7