Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Казна должна пополняться

Об эффективном использовании имущества и земель Бугульминского муниципального района доложил руководитель Палаты имущественных и земельных отношений Марат Хисматуллин:

- Наша задача - обеспечение максимальной доходности от использования земель и имущества Бугульминского мунициапльного района. Для этой цели мы проинвентаризировали объекты недвижимости, сдаваемые в аренду. Выявили, что 90 процентов договоров заключены по устаревшим нормам, когда арендная плата устанавливается как расчётная и в два-три раза ниже рыночной либо оценка уже устарела и не соответствует актуальным ценам на недвижимость. Например, аренда помещения одного банка обходилась ему в 360 000 в год, после актуализации цен - 780 000. У некоторых магазинов арендная плата выросла в три-четыре раза.

Не всё чисто было со сдачей в аренду рекламных конструкций. Потенциальный доход в год с них оценивается приблизительно в 12 млн. рублей, а на деле выходит ноль. С этим решено покончить и насыщать бюджет за счёт рекламы в том числе.

- Традиционно наибольший объём доходов поступает от аренды земельных участков. На 15 ноября от аренды поступило 22, 5 млн. рублей, что составляет 95 процентов от годового плана. Но не все арендаторы платят вовремя. Основными неплательщиками являются арендаторы сельхозземель. У них зачастую складывается ошибочное представление, что если земля была предоставлена в аренду на 49 лет, то муниципалитет в течение этого срока изъять не может. Но это не так. Стоит два месяца пропустить арендную плату, и Палата вправе расторгнуть договор аренды. Суд в данном случае на стороне муниципалитета, так как арендная плата является существенным условием договора.

И ещё одну лазейку находят предприниматели, зная, что налоговые базы на использование земельных участков под индивидуальное жилищное строительство меньше, чем под общепит порядка в десять раз, они не указывают, что в помещении открыто кафе или развлекательный центр. Или же пишут на бумаге, что торговые точки - это помещения для производства, тем самым снижая налог в два раза. Как результат меньше отчислений в городскую казну. Уже выявлено 56 нарушений.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7