Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Каждому татарину – «Чаян», чак-чак и чай

В музее Ярослава Гашека открылась выставка карикатур художника сатирического журнала «Чаян», классика жанра Виктора Игнатьева(1918-1976гг). Представленные работы - уникальная собственность музея. Выставлено около 30, всего в фондах их 276. - Рисунки передал нам национальный музей Татарстана в 2006 году, - рассказывает специалист по экспозиционно-выставочной деятельности Мария Савельева. - А сам...

В музее Ярослава Гашека открылась выставка карикатур художника сатирического журнала «Чаян», классика жанра Виктора Игнатьева(1918-1976гг).
Представленные работы - уникальная собственность музея. Выставлено около 30, всего в фондах их 276.


- Рисунки передал нам национальный музей Татарстана в 2006 году, - рассказывает специалист по экспозиционно-выставочной деятельности Мария Савельева. - А сам журнал «Чаян» позже подарил подборку интересных предметов. Их тоже можно увидеть на специальном стенде.
Коллекция пополнилась прямо на открытии. Главный редактор «Чаяна» Рафаэль Халилуллов приехал из Казани не с пустыми руками: привёз в дар музею журналы и три подлинных работы художника.


История сатирических журналов в России не проста, ведь шутку недолюбливали во все времена. «Бессмертен юмор. И тем бессмертней, чем трудней и смертельней времена, чем неблагоприятней они для юмора. А они бывали весьма неблагоприятными. Потому что доля шутки - доля правды. И бывало шутке трудно, и бывало невесело. Как правде. И запрещали её, и гнали, и преследовали. Как правду. И отправляли в ссылку, и заточали в крепость. Как правду. И притесняли, третировали, зажимали ей рот» - пишет советский автор интеллектуальных юмористических произведений Феликс Кривин.
Первый сатирический журнал России «Трутень» появился в 1769 году. На своих страницах он вёл полемику со «Всякой всячиной» Екатерины II. Под натиском власти он просуществовал всего год.


Большую популярность сатирическая пресса приобрела в советское время. Кто не помнит карикатуры из «Крокодила», у того было «неправильное» детство. Здесь отражение всей жизни, пусть в непривычной форме, но всё же это целая история народа. Так и историю Татарстана можно проследить в подшивках журнала «Чаян», которому нынче исполняется 93 года. О том, как удаётся в течение десятков лет выпускать столь необычное печатное издание, когда все говорят о скорой гибели прессы из первых уст:


- Журнал издаётся с 1923 года. «Чаян» - это наша история, просматривая архивы, видишь, как развивался журнал, а вместе с ним и страна, - делится Рафаэль Исмагилович. - Какие темы поднимались тогда, герои, оформление - отражают дух времени. Один наш читатель однажды сказал: «Моя национальная идея такая: на столе каждого татарина должен быть «Чаян», чак-чак и чай». Мы шутим почти сто лет - от Володи до Володи (от Ленина до Путина), надеемся, будем шутить и дальше. Безусловно, без поддержки республиканского руководства ничего бы не было.


Для поклонников жанра карикатуры, тех, кто ностальгирует по советским временам или просто хочет получить положительные эмоции, двери музея открыты с понедельника по субботу, с 9 до 16 часов 30 минут, с перерывом на обед, с 12 до часу.

Анастасия Бердникова

Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5