Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Капля дегтя в бочке с медом

Очередная планерка, которую провел глава муниципального района, мэр города И.Касымов, началась на сей раз по-новому.

Сперва руководитель аппарата Совета муниципального района А.Ахмадиев перечислил наиболее важные мероприятия, которые прошли в минувший август нынешнего года. Среди них - приезд в наш город епископа Альметьевского и Бугульминского Мефодия (Зайцева), заместителя Премьер-министра, министра сельского хозяйства и продовольствия РТ М.Ахметова, праздник Ураза-байрам, выездное совещание Агентства инвестиционного развития РТ, республиканский семинар по мелиорации, акция «Помоги собраться в школу!», велопробег, посвященный Дню флага России, прием школ к учебному году, Дни города и республики, выездное заседание Делового клуба «Бугульма» на лыжной базе и племпредприятии.

Также он сообщил о том, что ожидается в сентябре. В частности, о Днях знаний, работников нефтяной и газовой промышленности, машиностроителей, праздниках дворов, 50-летии БЭНЗа. Напомнил о проведении подписки на периодические издания, в том числе - на «Бугульминскую газету» на первое полугодие 2013 года, о предстоящем Дне пожилых людей, который по традиции отмечается 1 октября.

Затем И.Касымов подвел итоги работы за август. «В целом у меня нет больших замечаний к службам, - отметил он. - Есть отдельные вопросы. Это - капитальный ремонт жилья, который обещали завершить к 1 сентября, но еще остались пять домов. Их надо во что бы то ни стало сдать до 15 сентября». И предупредил, что те, кто виновен, на следующий год не будут участвовать в проведении капремонта.

Затем основной упор был сделан на подготовке предприятий и учреждений города и района к зиме. «Ни один объект не должен остаться без подачи тепла», - предупредил глава. Руководители предприятий тепловых сетей, электрических сетей, горгаза, водоканала и жилищно-коммунального хозяйства заверили, что проблем у них по подготовке объектов в зимних условиях нет.

Состоялся разговор и об уборке урожая. По мнению И.Касымова, она прошла нынче неплохо, хотя не хватило двух-трех дней, чтобы завершить ее к 29 августа. Тем не менее остался доволен помощью городских организации в жатве хлеба. Сейчас предстоит закончить уборку рапса и подсолнечника.

Разговор состоялся о капитальном ремонте школ и акции «Помоги собраться в школу!». В связи с этим И.Касымов выразил благодарность строителям, спонсорам, благодаря которым выполнено дополнительных видов работ более, чем на 10 миллионов рублей.

Также слова благодарности из уст главы прозвучали в адрес всех, кто принял активное участие в благотворительной акции «Помоги собраться в школу!» и проведении Дней города и республики.

Но не обошлось без капли дегтя в бочке с медом, так как И.Касымов подверг критике тех, кто занимался ремонтом дорог. Мол, погожие деньки были ими упущены. А ведь средства имеются, и немалые. «Грош нам цена, если их не освоим», - сказал Ильдус Асгатович.

Затем он поставил задачи, главная из которых состоит в том, что к 15 сентября все предприятия и организации города и района должны доложить о готовности к работе в зимних условиях.

Как обычно, о деятельности своих коллективов сообщили руководители ОВД, МЧС, управлений и отделов экономики, финансов, образованием, здравоохранения, культуры, молодежи и спорта. Например, ими были озвучены следующие факты. Большое количество (380) обращений граждан за месяц в местную полицию. В городе и районе в августе произошло 4 пожара, 11 загораний мусора. Беспокоит состояние прудов, которые необходимо подготовить к весне. Итоги работы предприятий промышленности, строительства, транспорта, связи, науки за восемь месяцев обнадеживают: планы по основным видам их деятельности перевыполнены. Средняя зарплата в малом бизнесе возросла на 15 процентов и составила 13720 рублей в месяц. Количество безработных - 534 человека, это меньше, чем в среднем по республике. Средняя пенсия бугульминцев достигла 8868 рублей. Планы по сбору налогов выполнены. Собираемость цены за услуги ЖКХ составила 100 процентов.

Под занавес планерки И.Касымов вручил ряду руководителей благодарственные письма за активное участие в городских мероприятиях.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: 250

2VtzqxQJDx7