Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Какой будет новая школьная золотая медаль

Министерство просвещения РФ изменило дизайн медали "За особые успехи в учении". В приказе прописано: медаль изготавливается из желтого металла методом холодной штамповки.

Напомним, школьная золотая медаль выдается выпускникам-отличникам. Получить аттестат с отличием не так-то просто: свои знания нужно подтвердить высокими баллами ЕГЭ по русскому языку (70 баллов) и математике (70 баллов - за профильную или "отлично" - за базовую математику).

Новая медаль - это диск из желтого металла, золотистого цвета. На лицевой стороне (аверсе) - рельефное изображение Государственного герба РФ. На оборотной стороне (реверсе) в верхней части слева по окружности идет надпись "За особые успехи в учении". Посередине - стилизованное изображение раскрывающейся книги на фоне исходящих от центра лучей. По нижней части окружности книга обрамлена декоративной пальмовой ветвью. В переплете книги расположен товарный знак отечественной организации-изготовителя.

Новая медаль

Раньше медаль выглядела так

В приказе ведомства описаны даже такие тонкости: "Медаль упаковывается в пластиковый футляр красного цвета с изображением Государственного герба РФ".

- Это значимая награда для школьников, подчеркивающая их усердие и тягу к знаниям. Золотая медаль выдается вместе с аттестатом с отличием тем, кто получил высшую оценку по каждому предмету и доказал уровень своих знаний в рамках итоговой аттестации, - рассказали в Министерстве просвещения.

 

По материалам «Российской газеты»

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5
2
X