Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Какие изменения в законодательстве ждут бугульминцев с января

Начало года принесет повышение прожиточного минимума и минимального размера оплаты труда, а также новые правила оформления и начисления пенсий. Для большинства водителей отменят требование об обязательном техосмотре для оформления ОСАГО.

Увеличение прожиточного минимума и МРОТа

С начала года в России будет установлен новый прожиточный минимум. Для трудоспособного населения он составит 13 793 рублей, для пенсионеров – 10 882 рубля, для детей – 12 274 рубля.

Также будет увеличен минимальный размер оплаты труда – в 2022 году федеральный МРОТ установлен на уровне 13 890 рублей (сейчас – 12,7 тыс. рублей).

Новые правила оформления пенсий

С 1 января перерасчет пенсий для неработающих пенсионеров для получения социальных доплат будет производиться автоматически.

При оформлении пенсии личное присутствие заявителя в Пенсионном фонде РФ тоже не потребуется: все необходимые документы будут в распоряжении ПФР. Подать заявление можно будет на сайте госуслуг. Там же, на сайте, мужчинам старше 45 и женщинам старше 40 лет будет доступна информация о состоянии пенсионного счета, предполагаемом размере пенсии и накопленных баллах.

Доплаты к страховой пенсии тем, чей трудовой стаж составляет более 30 лет, по старости или инвалидности начислят автоматически, как и пенсионные выплаты людям с ограниченными возможностями при достижении пенсионного возраста.

Автоматически пенсии и социальные доплаты будут начислять безработным гражданам за два года до выхода на пенсию в случае, если они не смогут трудоустроиться.

Кроме того, начнут действовать и дополнительные надбавки. Жители сельской местности, прожившие на селе не менее 30 лет, смогут получить надбавку в размере 25 %.

Отмена обязательного техосмотра

Уже в начале года в стране должны отменить обязательное прохождение техосмотра для оформления полиса ОСАГО для тех, кто ездит на новых машинах и использует их в личных целях.

С этого момента пройти ТО и получить диагностическую карту должны будут только владельцы транспортных средств старше четырех лет, которые планируется поставить на учет либо зарегистрировать смену владельца (например, при продаже).

Кроме того, на техосмотр отправят в том случае, если в конструкцию автомобиля вносятся определенные изменения.

Обязательным техосмотр останется для транспорта, предназначенного для пассажирских или грузовых перевозок – автобусов, грузовиков и машин такси.

Электронные больничные

Больничные листы с 2022 года можно будет получить только в электронном виде.

Документ с электронной подписью врача сразу будет поступать в ФСС. Работодатели, со своей стороны, должны будут принимать и оплачивать такие электронные документы.

Рост акцизов

Одновременно с начала года традиционно подорожают акцизы.

Это коснется спиртных напитков. Подорожают акцизы в том числе на этиловый спирт и спиртосодержащую продукцию, виноград, использованный для производства вин, виноматериалы, виноградное и фруктовое сусло, сидр, пуаре, медовуху, игристые вина (шампанские), пиво с содержанием объемной доли этилового спирта свыше 0,5%.

Также вырастут акцизы на табачную продукцию. Сюда входят табак, сигары, сигариллы, сигареты, папиросы, электронные системы доставки никотина и так далее.

Автомобилистам стоит ждать повышения акцизов на легковые автомобили с мощностью двигателя более 90 л.с., мотоциклы, бензин, дизельное топливо и масла.

Туристический кешбэк

Часть средств, потраченных на путешествие по России можно будет вернуть.

Стартует очередной этап программы туристического кешбэка. В рамках программы можно вернуть 20 % от стоимости поездки, но не более 20 тыс. рублей, при условии, что путевки оплачены картой «Мир».

Для этого нужно забронировать поездку в период с 18 января по 12 апреля, а совершить ее нужно до 30 апреля включительно.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5