Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезная информация

Как узнать о задолженности по налогам и снова получать социальные выплаты после ее погашения

У бугульминцев часто возникают вопросы о налоговых платежах. «БГ» получила ответы на них в отделе работы с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС России № 17 по РТ.

- Может ли гражданин рассчитывать на социальную поддержку от государства, если у него есть задолженности по налогам?

- В конце 2020 года были внесены изменения в нормативные правовые акты Республики Татарстан, согласно которым региональные государственные услуги, включая меры социальной поддержки, предоставляются при условии отсутствия у получателей задолженности по налогам, сборам и иным обязательным платежам в бюджеты всех уровней бюджетной системы Российской Федерации.

- Откуда органы, осуществляющие социальные выплаты, получают информацию о задолженности?

- Налоговые органы предоставляют сведения в электронном виде с использованием системы межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ) без указания конкретных сумм. Долгом считается любая, даже самая минимальная сумма.

- Как граждан, получающих социальные выплаты, уведомляют о наличии задолженности?

- После первичного подтверждения информации от налоговых органов о наличии задолженности им рассылаются уведомления о приостановлении выплат.

- Когда гражданин снова начнет получать социальные выплаты при погашении имеющейся задолженности?

- В течение 90 дней от даты уведомления принимается решение о возобновлении предоставления социальных выплат, при этом они производятся также и за те месяцы, в которые приостанавливалось их предоставление.

- Нужно ли посещать соцзащиту, чтобы предоставить справку или квитанцию об уплате задолженности?

- Взаимодействие социальной защиты с налоговыми органами осуществляется только в электронном виде, предоставления каких-либо справок или квитанций на бумажном носителе в эти органы не требуется.

- В каком случае начисляется пеня? Как рассчитывается ее размер?

- Со следующего дня после установленного для уплаты налога срока он приобретает статус долга (недоимки). На него начисляются пени за каждый календарный день просрочки до дня исполнения обязанности по его уплате включительно. Процентная ставка пени для граждан принимается равной одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации. В настоящее время она равна 4,25 процента.

- Что входит в состав налоговой задолженности у граждан, являющихся индивидуальными предпринимателями, или когда-либо являвшихся индивидуальными предпринимателями?

- У них в состав долга входит задолженность по налогам, пеням, штрафам, процентам, начисленным по налогам, которые уплачиваются (уплачивались) в зависимости от при-меняемой (применявшейся) индивидуальным предпринимателем системы налогообложения: НДС, НДФ/1, ЕНВД, ЕСХН, УСН или ПСН, а также по страховым взносам во внебюджетные фонды. Для физических лиц, имеющих (имевших) статус руководителя организации, задолженностью может являться непогашенный штраф за административное правонарушение.

- Где можно узнать полные сведения о налоговой задолженности?

- Они отражаются в выдаваемой налоговыми органами справке о состоянии расчетов с бюджетом по налогам, сборам, страховым взносам, штрафам, процентам, получить которую быстрее всего можно в электронном виде, направив запрос из Личного кабинета на сайте ФНС России - раздел «Жизненные ситуации/Запрос справки о состоянии расчетов». В бумажном виде справку можно получить в инспекции по месту жительства (регистрации). Для удобства граждан в налоговых органах реализован экстерриториальный принцип получения информации о задолженности - квитанцию на уплату долга можно получить в любом налоговом органе в Республике Татарстан (за исключением Межрайонных ИФНС России № 18 и № 20 по РТ).

- Как можно погасить задолженность по налогам?

- В режиме онлайн через сервисы сайта ФНС России (Личный кабинет ФЛ и ИП, сервис «Уплата налогов и пошлин») и их мобильные приложения; на портале государственных и муниципальных услуг.

Если вы получили платежный документ на уплату задолженности, ее можно погасить через отделения банков, почты России, платежные терминалы.

- В какой срок информация о произведенных платежах поступает в налоговые органы?

- Сведения приходят в течение трех рабочих дней после уплаты. При этом днем уплаты считается день предъявления или передачи в банк поручения на перечисление денежных средств со счета налогоплательщика в банке при наличии на нем достаточного денежного остатка на день платежа или день внесения физическим лицом в банк наличных денежных средств для их перечисления в бюджетную систему РФ.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7