Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Как уменьшить сумму в платежках за воду на 5 тысяч рублей в год

Что лучше – горячее водоснабжение или водонагреватель? Почему выгоднее стать поставщиком услуг для самого себя?

Бесконечно можно удивляться тому, как стремительно летит время и как быстро растут начисления за коммунальные услуги. В ежемесячных платежках суммы за горячую воду «обжигают» любой семейный бюджет. При этом недовольств системой горячего водоснабжения в многоэтажных домах хватит на толстенную книгу жалоб. Во многие квартиры подается вода недостаточно высокой температуры. Некоторые бугульминцы жалуются и на слабый напор горячей воды.

У ГВС есть еще один жирный минус – плановые отключения горячей воды летом. Обещания коммунальных служб покончить с засухой в кранах в течение двух недель на деле не всегда выполняются. Добавьте сюда форс-мажорные случаи и почувствуйте, как «закипает» ваше право на получение качественных услуг. Выход из этой ситуации – отказаться от подачи горячей воды и нагревать ее самостоятельно, используя бойлер.

Вы сами становитесь поставщиком горячей воды, можете регулировать температуру нагрева и уменьшать затраты электроэнергии. У накопительных водонагревателей высокий КПД. Бойлер потребляет всего 1,5-3 кВт в час, ТЭН отключается после нагрева воды до установленной температуры. Вода из нагревателя всегда чистая, так как поступает из системы холодного водоснабжения. И самое главное – суммы в платежках уменьшатся! Семья из трех человек при среднем расходе 2 куб. метра воды на человека в месяц сэкономит за год более 5 тыс. рублей.

– У нас в квартире стоит накопительный водонагреватель на сто литров, – рассказывает домохозяйка из Бугульмы Елена Князева. – Он постоянно включен. Кран горячей воды просто перекрыли, счетчик не мотает. Это выгодно, могу сказать точно. Раньше ждали, пока вода нагреется, а платили как за кипяток. Сейчас электричества тратится больше, но ненамного. Мощность нашего бойлера – 2кВт, примерно, как у электрического чайника.

Об установке электроводонагревателя всерьез задумываются и владельцы квартир с газовыми колонками, что подтверждают итоги опроса в соцсетях.

Если платежки за ЖКХ влетают в копеечку, а вы не получаете качественные услуги, это повод задуматься об установке электрического водонагревателя. Вы перестанете зависеть от обстоятельств и будете уверены, что из крана потечет действительно горячая вода.

Тариф на горячую воду в 2021 году – 192 руб./куб. м

Стоимость горячей воды при подогреве электрическим водонагревателем – 122 руб./куб. м

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7