Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезная информация

Как смартфоны вредят здоровью

Современный человек не может жить без мобильного телефона.

Психологи считают чрезмерную привязанность к смартфонам болезненной зависимостью. К тому же есть несколько привычек, связанных с телефонами, которые могут серьезно навредить здоровью.

В первую очередь, это неправильная поза при использовании мобильного. Если человек наклоняет голову к экрану, увеличивается нагрузка на позвонки. При частом использовании смартфона негативное воздействие такой нагрузки может оказаться колоссальным. Развивается остеохондроз, появляются искривление позвоночника, частые головные боли. Чтобы не допустить таких последствии, рекомендуется держать телефон на уровне глаз. Читать с экрана можно только сидя, а во время ходьбы этого делать не стоит.

Если говорить о психологических проблемах, связанных со смартфонами, то главной является зависимость от телефона. У нее даже есть название – номофобия. Когда при долгом отсутствии доступа к мобильному человек проявляет тревогу и агрессию, это явный признак зависимости. Чтобы побороть ее, необходимо вернуться в реальную жизнь – больше времени проводить с родными и друзьями. Также рекомендуется удалить все приложения, на которые пользователь тратит наибольшее количество времени.

Еще одна вредная привычка – держать телефон на рабочем столе. Это часто отвлекает от дел. На экране появляются уведомления, и человек невольно тянется за мобильным. На работе лучше выключать звук смартфона и убирать его со стола.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7