Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Как правильно читать стихи Тукая точно знают в татарской гимназии

Каждый народ в ту или иную эпоху рождает своего Поэта, миссия которого стать олицетворением его гения, души. Для татарского народа таким поэтом стал Тукай, поэзия которого зазвучала в унисон со струнами народной души. Он вошел в историю татарской литературы как великий поэт, заложивший основу новой национальной поэзии, как один из...

Каждый народ в ту или иную эпоху рождает своего Поэта, миссия которого стать олицетворением его гения, души. Для татарского народа таким поэтом стал Тукай, поэзия которого зазвучала в унисон со струнами народной души. Он вошел в историю татарской литературы как великий поэт, заложивший основу новой национальной поэзии, как один из основоположников современного татарского языка.

Тукай - поэт, который одинаково дорог всем поколениям. Его мы избираем спутником на всю жизнь. Не раз обращаемся к нему. В раннем детстве сладким страхом тревожит душу его "Водяная". С утра напеваем его "Родную речь". Не читаем, а именно напеваем. Как говорил сам Тукай, песни нашего народа требуют, чтобы пели их, только чуть-чуть разомкнув губы. Такова их природа... .

26 апреля - День памяти писателя и человека с трудным детством Габдуллы Тукая. В «Прогимназии №14» существует традиция ежегодно отмечать день рождения поэта. И в этом году мы, учителя татарского языка и литературы Закирова Л.М., Саттарова Э.Р., педагог дополнительного образования Мельникова Ю.Н. в сотрудничестве с учащимися прогимназии провели ряд творческих мероприятий, посвящённых великому поэту, которые прошли весело и незабываемо. Учащиеся прогимназии выпустили стенгазету, организовали выставку рисунков по любимым произведениям поэта, посетили Библиотеку Дружбы народов, где была приготовлена выставка, посвящённая поэту, занимательная программа по мотивам произведений Г.Тукая. Ребята, отгадывая загадки, головоломки, играя в интеллектуальные игры, решая весёлые тесты узнавали персонажей из произведений поэта и смотрели мультфильм об этом персонаже.

Таким образом, ежегодно, в день рождения Г. Тукая, вспоминая наиболее значительные произведения литературы, живописи, музыки татарского гения, ребята еще раз доказывают, что поэт продолжает жить вместе со своим народом, вместе с народами всех национальностей. Тукай получил путь в бессмертие!

Педагоги АНО ОО «Прогимназия №14»

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5