Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезная информация

Как помочь цветам дольше простоять в вазе

Всегда приятно получать в подарок цветы. Существует несколько способов сохранения букета в первозданном виде.

Нужно помочь цветам адаптироваться. От резкого температурного перепада могут опасть лепестки, и растение быстро завянет. Потому дайте сначала ему немного привыкнуть и только потом готовьте поставить в вазу.

Перед постановкой в воду упаковку желательно снять, она будет мешать растению. Листву обязательно нужно убирать до предполагаемого уровня воды в вазе. Иначе она скоротечно начнет гнить, портя воду и источая неприятный запах.

Многие знают, что ствол цветка после покупки следует подрезать косым разрезом на 1-2 см. Но тут есть важный нюанс! Делать это нужно строго в воде. Иначе есть риски создания воздушной пробки, а она не даст растению подпитываться водой. 

У цветов с плотными стеблями следует проводить расщепление длинной в 2-3 см.

При выделении молочного сока на пару секунд опустить концы стебля в кипяток. Также перед установкой цветов в вазу будет полезным дать им полежать в прохладной ванне примерно час.

Воду следует использовать либо кипяченую, либо фильтрованную. Можно добавить, но его дозировку надо рассчитать. Правильно растворять одну таблетку на литр воды. Также подходит соль - 0,5 ч.л. на литр или 0,5 ч.л. лимонной кислоты - она поможет смягчить воду.

Источник
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5