Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Как перестать грызть ногти раз и навсегда: 8 проверенных способов

Как правило, привычка грызть ногти появляется в детстве, сохраняется довольно долго (иногда на всю жизнь) и приводит не только к косметическим дефектам, но и к более серьёзным проблемам. Если у вас до сих пор не получилось избавиться от этой некрасивой привычки, попробуйте несколько проверенных способов.

Почему не нужно грызть ногти

Постоянное обгрызание ногтей, конечно, не убьёт вас, но неприятностей может доставить немало. Вот основные опасности, которые подстерегают любителей тащить пальцы в рот:

  1. Портится форма ногтей и состояние кожи вокруг них. Появляются заусенцы, а если вы к тому же нечаянно повредите верхний слой кожи, в ранку может попасть инфекция и вызвать сильное воспаление.
  2. Ухудшается состояние зубов: возможны сколы и трещины эмали. А ведь зубы, как известно, не ногти и сами не отрастут. К тому же под угрозой оказываются передние зубы, состояние которых бросается в глаза окружающим. Также можно заработать воспаление дёсен и полости рта.
  3. Возрастает риск расстройств пищеварительной системы. На руках, особенно под ногтями, живёт огромное количество микробов. Если тащить руки в рот снова и снова, рано или поздно вредоносные микроорганизмы из-под ногтей атакуют вас изнутри.

Как избавиться от вредной привычки

1. Регулярно подстригайте ногти

Чем короче ноготь, тем труднее его грызть.

2. Делайте профессиональный маникюр

Вам будет жалко испортить маникюр. Во-первых, потому что он красивый, а во-вторых, потому что он дорогой. Ради расставания с гадкой привычкой можно покрыть ногти гелем или акрилом: отгрызть такое довольно трудно.

3. Начните беречь один ноготь

Бросайте привычку постепенно: для начала запретите себе грызть ноготь, например, на большом пальце правой руки. Сначала будет непросто помнить о запрете, но в конце концов вам удастся вывести один палец из числа обгрызаемых, а внешний вид ногтя на нём наверняка вас порадует. После этого добавьте к числу охраняемых объектов ноготь указательного пальца и так далее, пока привычка не исчезнет полностью.

4. Используйте специальные покрытия с горьким вкусом

Существуют лаки и эмали против обгрызания ногтей. Эти средства продаются как в аптеках, так и в косметических магазинах.

5. Носите перчатки или заклейте ногти пластырем

Кардинально, зато эффективно: в этом случае вы физически не сможете добраться до ногтей.

6. Понаблюдайте за собой

Попробуйте понять, в каких ситуациях или в каком эмоциональном состоянии вы тянете руки в рот. Возможно, вас провоцирует неровный край ногтя или заусенец, а может быть, вам просто скучно или тревожно. Выясните причину, и вам будет намного проще себя контролировать.

7. Замените одну привычку на другую

Почаще держите что-нибудь в руках — потискайте игрушку-антистресс, покрутите спиннер, погоняйте монетку между фалангами пальцев или просто пощёлкайте авторучкой. Вместо ногтей погрызите яблоко или пожуйте жвачку. Одним словом, займите рот и руки чем-то менее вредным.

8. Сходите к врачу

Иногда обкусывание ногтей сигнализирует об умственных или эмоциональных перегрузках. Если вы уже всё перепробовали, но привычка оказалась сильнее вас, обратитесь к врачу.

 

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7