Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Как отличить настоящие деньги от подделок

Чаще всего встречаются поддельные денежные банкноты номиналом 5 000 рублей. В настоящий момент выявляют подделки со следующими серийными номерами: ВС 5934688, БТ 3754830, МХ 4825128.

Существует несколько способов, как без специального оборудования отличить настоящие деньги от поддельных. Так, на подлинной пятитысячной при наклоне видны муаровые (радужные) полосы и буквы РР. На тыльной стороне банкноты через лупу отчетливо просматривается микротекст 5 000 ЦБ РФ. На фальшивой купюре серия и номер стираются, радужных полос не видно. Также на фальшивой купюре нет букв РР, надпись 5 000 ЦБ РФ отсутствует.

Если с Вами пытаются расплатиться или уже расплатились фальшивыми деньгами, немедленно сообщите об этом в полицию. При обнаружении фальшивой купюры не пытайтесь ею расплатиться, так как сбыт поддельных денег является преступлением. Если Вы сомневаетесь, являются ли настоящими имеющиеся у Вас банкноты, обратитесь в любое отделение банка и попросите проверить их на подлинность.

Сотрудники полиции призывают к бдительности работников сферы торговли и услуг. Очень важно своевременно сообщить в правоохранительные органы о попытке или сбыте подделки. Как показывает практика, большинство преступлений, связанных со сбытом поддельных денег, раскрывается именно благодаря правильным первоначальным действиям граждан, распознавших фальшивку и своевременно сообщивших о факте сбыта в органы внутренних дел.

Если Вы располагаете какой-либо информацией о лицах, занимающихся изготовлением и распространением фальшивок, незамедлительно обращайтесь в дежурную часть ОМВД России по Бугульминскому району по телефонам: 02 (с мобильного 102) или 8(85594) 6-95-02.

Пресс-служба Отдела МВД России по Бугульминскому району

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5