Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

К морю из Бугульмы – без пересадок

Самолёт - на полосе, пассажиры проходят регистрацию. Все в предвкушении. Всего два с половиной часа и можно будет вдохнуть крымский воздух. Аэропорт Бугульма во второй раз отправляет по этому пути пассажиров. Все билеты на рейс были проданы. - Давно хотели попасть в Крым. Не ради пляжного отдыха, а ради активного...

Самолёт - на полосе, пассажиры проходят регистрацию. Все в предвкушении. Всего два с половиной часа и можно будет вдохнуть крымский воздух. Аэропорт Бугульма во второй раз отправляет по этому пути пассажиров. Все билеты на рейс были проданы.

- Давно хотели попасть в Крым. Не ради пляжного отдыха, а ради активного - посмотреть достопримечательности, - рассказывает жительница Лениногорска Марина Потапова. - Сначала купили с супругом билеты на рейс Самара-Симферополь. Потом узнали, что туда же можно попасть и из Бугульмы. Билеты срочно сдали и купили отсюда. Там уже отдыхают наши родственники. Вести от них - только хорошие.

Тем временем экипаж готовится к полёту: анализирует метеоусловия, опасности по маршруту, готовится, в случае чего, приземлиться на запасной аэродром.

- Погода в Симферополе потрясающая. Рейс пройдёт хорошо, - рассказывает перед полётом командир воздушного судна Александр Быстров авиакомпании «ЮВТ-Аэро». - Сегодня у меня вместо второго пилота - пилот-инструктор, замечательные бортпроводники. Первый рейс прошёл как по маслу. Пассажиры аплодировали. Теперь это уже традиция, после приземления хлопать в ладоши. Значит, мы старались не зря.

Бугульма-Симферополь - не первое южное направление в этом году. Жители юго-востока Татарстана уже улетали из нашего аэропорта в Сочи. Эти рейсы сезонные. Они будут действовать только в летний период, до октября. Цена вопроса - вполне конкурентна. От 6 500 рублей.

- Приятно, что эти рейсы мы выполняем с места регистрации авиакомпании, - говорит Пётр Трубаев, генеральный директор «ЮВТ-Аэро». - Теперь ещё и из Казани открываем рейсы на Минеральные Воды и Геленджик. Планируем развивать сетку полётов и дальше. А маршрут Бугульма-Симферополь предназначен именно для жителей юго-востока и близлежащих районов с частотой - раз в неделю. Вылет по субботам, возвращение - в воскресенье. Мы будем следить за наполняемостью рейса и в случае чего регулировать тарифы.

География потенциальных пассажиров - не только Татарстан, но и соседние области - от Бугуруслана до Туймазов. Охват - приблизительно 750 000 человек. Однако прилетают сюда и из Нижневартовска, чтобы пересесть на самолёт и отправиться к морю. Пётр Трубаев объясняет это сложившимся историческим маршрутом.

- Войдя в структуру ПАО «Татнефть», у аэропорта открылось «второе дыхание», - рассказывает Ринат Шакиров, генеральный директор ООО «Аэропорт Бугульма». - Приобретается новая техника, ремонт полосы и перрона. Сейчас работаем над проектом пассажирского двухэтажного аэровокзала, который будет на месте старого. Его вместимость - 150 пассажиров в час. Будет реконструкция новой полосы, которая пройдёт параллельно существующей и будет длиной 2 600 метров

Кстати её появление может снизить затраты на билеты. На эту полосу смогут приземляться более вместимые самолёты, пассажиров будет больше, а рейсы - окупаться ценой ниже.

Сравнительно невысокой цена на билеты стала благодаря программе субсидирования авиаперелётов в Крым, когда государство компенсирует часть стоимости билета авиаперевозчикам во время летнего сезона.

Сейчас из нашего аэропорта можно улететь по шести направлениям. У бугульминцев возникает резонный вопрос - почему нет рейсов в Казань. Ринат Шакиров объяснил это тем, что на полёты внутри республики дотаций не положено, следовательно, цена билета высока по сравнению с маршрутными такси и конкурировать не сможет. Хотя добраться из Бугульмы в Казань можно было бы за 35 минут.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5