Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

К больным нельзя!

В Татарстане вводится ограничение по посещению родственников в лечебных учреждениях. Об этом сообщил на брифинге в Кабмине РТ министр здравоохранения РТ Адель Вафин. «Прошу жителей отнестись с пониманием. Эта мера принята для защиты ваших родных и близких, которые находятся в учреждении здравоохранения на лечении, от инфицирования острыми респираторными инфекциями и...

В Татарстане вводится ограничение по посещению родственников в лечебных учреждениях. Об этом сообщил на брифинге в Кабмине РТ министр здравоохранения РТ Адель Вафин.

«Прошу жителей отнестись с пониманием. Эта мера принята для защиты ваших родных и близких, которые находятся в учреждении здравоохранения на лечении, от инфицирования острыми респираторными инфекциями и гриппом», - обратился министр к населению республики.

Напомним, что такая практика в лечебных учреждениях Бугульминской ЦРБ также регулярно бывает. Хотя она и вызывает массу возмущений со стороны родственников больных, но все же направлена на сохранения здоровья тех, кто лежит на больничной койке.

Говоря о профилактике гриппа и ОРВИ, министр здравоохранения РТ подчеркнул, что доказанной эффективности химиопрофилактики, по результатам ВОЗ, нет. «Важны именно меры личной гигиены. В условиях подъема заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями нет ничего более эффективного», - отметил он.

В свою очередь заведующий кафедрой детских инфекций КГМУ, главный внештатный детский специалист по инфекционным заболеваниями, профессор Владимир Анохин добавил, что эффективным методом предупреждения и профилактики гриппа является только вакцинация.

«Если человек заболел, то ему обязательно нужно надеть маску, чтобы не распространять инфекцию. Чем чаще мыть руки, тем больше вероятности, что инфекция не распространится, даже в семье. Это даст положительные результаты, даже без использования химиопрепаратов. Химиопрофилактику, в общем, можно использовать, если речь идет об угрозе и группе риска», - заключил В.Анохин.

СООБЩАЕТ пресс-служба Минздрава.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5