Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Изменения для бугульминских пенсионеров в 2020 году: пять нововведений

2020 год еще не наступил, но уже приготовил целый ряд нововведений для наших пенсионеров.

Индексация пенсий и ЕДВ

Правило о ежегодной индексации пенсий продолжает действовать — и в 2020 году произойдет очередное повышение социальных выплат. С 1 января страховые пенсии увеличатся на 6,6%.

Однако по-прежнему нечем порадовать работающих пенсионеров: для них индексация приостановлена (несмотря на множество слухов, увы, официальных решений, отменяющих это правило, пока не принято).

Поэтому наступление 1-го января никак не отразится на размере их пенсии: все пропущенные индексации восстановят лишь после того, как они станут неработающими.

В феврале запланирована индексация ежемесячных денежных выплат (предварительно озвучен коэффициент 3,8%), а в апреле — индексация социальных пенсий (предварительно — на 7%).

По крайней мере, такие цифры озвучила зампредседателя Правительства Т.А. Голикова.

Минимальная пенсия — по-новому

С начала 2020 года получатели минимальной пенсии «прочувствуют» на себе эффект от нового порядка расчета прожиточного минимума, принятый в этом году.

Дело в том, что от величины прожиточного минимума зависит размер социальной доплаты: если неработающий пенсионер получает меньше, чем составляет прожиточный минимум в его регионе, ему доплачивают до этого уровня.

И сейчас, в конце года, региональные власти приступили к утверждению прожиточного минимума на 2020 год по новой методике.

По итогам расчета в ряде регионов оказалось, что прожиточный минимум должен снизиться по сравнению с текущим годом (например, в Пензенской, Саратовской области, Татарстане, Чувашии).

Власти приняли решение не снижать минимум, а оставить его на прежнем уровне. Но это значит, что соцдоплата для пенсионеров не вырастет с января.

Меньше пенсия — больше доплат

Еще одно нововведение для пенсионеров с минимальной пенсией: с января индексация будет проведена по новым правилам, сверх социальной доплаты.

Главным минусом для получателей соцдоплат было то, что индексацию пенсии они получали, но фактически ее не видели: повышение зачитывалось в общий уровень прожиточного минимума, и если новый размер пенсии был ниже, на сумму разницы назначалась соцдоплата.

В 2019 году этот порядок изменили, и индексация 2020 года пройдет уже по новым правилам: сначала установят соцдоплату до нового уровня прожиточного минимума и уже после этого добавят сумму индексации.

Новые правила удержания долгов из пенсии

С 1 июня 2020 года вступят в силу поправки в Закон об исполнительном производстве. Соцвыплаты, на которые закон запрещает обращать взыскание по долгам, будут учитываться банками по особому коду в платежных документах. Получив требование об удержании задолженности, банк не будет списывать деньги с «запретного счета».

К числу таких выплат относятся: пенсия по случаю потери кормильца, ежемесячная денежная выплата, компенсационная выплата по уходу за нетрудоспособным и др.

«МИР» без вариантов

1 июля 2020 года истекает срок перехода пенсионеров на банковские карты платежной системы «МИР».

После этого, если у пенсионера нет такой карты, пенсию он сможет получить либо через кассу банка, либо через службу доставки (в т.ч. через кассу Почты России).

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7
2
X