Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Излечим, но не побеждён

На начало 2018 года на диспансерном учёте в бугульминском противотуберкулёзном диспансере с активной формой туберкулёза состояло 145 человек, в том числе 1 подросток. Из этого числа 104 человека с заразной формой болезни, 32 имели сопутствующее заболевание – ВИЧ- инфекцию.

На 14 марта диагноз туберкулёз подтвердился у 15 человек, из них 2 ребёнка и 4 человека с ВИЧ-инфекцией. У 5 человек уже заразная форма туберкулёза, 2 случая болезни имеют запущенную форму.

Туберкулёз – серьёзное инфекционное заболевание, вызываемое особой бактерией. Чаще всего оно поражает лёгкие. В большинстве случаев заражение туберкулёзом происходит воздушно-капельным путём при общении с человеком, который болен и выделяет в воздух бактерии при кашле, разговоре, чихании. Однако иногда у человека долгое время может не быть никаких признаков туберкулёза, несмотря на активное развитие заболевания.

Определить, болен человек туберкулёзом или нет, можно с помощью специального исследования органов грудной клетки (рентгенологическое или флюорографическое исследование, компьютерная томография) и исследования мокроты на микобактерии туберкулёза. Детям и подросткам ставятся иммунологические пробы Манту и Диаскинтест, которые помогают выявить туберкулёз на ранней стадии.

Основные признаки туберкулёза: длительный кашель, общее недомогание и слабость, потливость по ночам, повышение температуры тела, появление крови в мокроте, которая отделяется при кашле, потеря аппетита, похудание, при запущенных случаях одышка, кровохарканье, лёгочное кровотечение.

Туберкулёзом чаще болеют люди, у которых понижен иммунитет. Чтобы уменьшить риск заболевания, взрослому населению необходимо ежегодно проходить флюорографическое обследование, а детям и подросткам ежегодно проводить туберкулёзную диагностику. Нужно вести здоровый образ жизни, не злоупотреблять алкоголем, правильно питаться, включая в рацион достаточное количество белков в виде мяса, рыбы, молочных продуктов, употреблять витамины, овощи, фрукты. Непременно нужно соблюдать личную гигиену: пользоваться только своей посудой, полотенцем и постельным бельём, мыть руки с мылом перед едой, пить кипячёные воду и молоко, регулярно проводить влажную уборку и проветривать помещение, в котором живёте или работаете. По возможности лучше избегать или свести к минимуму контакты с больными активной формой туберкулёза. При наличии друзей и близких, кашляющих более двух недель, их следует убедить в необходимости обследования на туберкулёз.

Туберкулёз излечим, но лечение всегда длительное, проводится специальными противотуберкулёзными препаратами. Для выздоровления важно следовать предписаниям врача и строго соблюдать режим приёма лекарств – препараты необходимо принимать в назначенное время и в нужном количестве. Если прекратить приём лекарств раньше времени или принимать их с перерывами, не соблюдая дозировку,

то возбудитель туберкулёза может стать устойчивым к противотуберкулёзным препаратам. Поэтому полного излечения не наступит, болезнь возобновится в более тяжёлой форме и вылечить её будет сложно.

Флюорография – один из ранних методов выявления туберкулёза у взрослого населения, а постановка проб Манту и Диаскинтеста – у детей и подростков.

В. КАНКОВ, заведующий туберкулёзным лёгочным отделением № 2 БПТ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5