Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Из-за пандемии в Татарстане наблюдается кадровый голод

Участники экспертного клуба «Волга» провели обсуждение на тему: «Рынок труда в период пандемии: работа с ограничениями и меры поддержки».

Заседание прошло в Казани. В его работе приняли участие депутаты Государственной Думы РФ Ольга Павлова и Олег Морозов, заместитель министра труда, занятости и социальной защиты РТ Клара Тазетдинова, мэр Нижнекамска Айдар Метшин и другие. Так, Президент Фонда «Петербургская политика», политолог Михаил Виноградов считает, существенного обвала на рынке труда не произошло. В большей части регионов ситуация не вышла из-под контроля. Не смотря на то, что люди устали от пандемии, они по-прежнему интересуются новостями по этой теме.

В Татарстане нет жесткости в введении мер ограничительного характера, и гораздо мягче проходит кампания с массовой вакцинацией (в основном она идет на предприятиях), – считает политолог. И это может быть хорошим примером, как властям нужно проявлять эмпатию: пандемия – это наша общая беда, это вызов, который мы преодолеем общими усилиями. Вот это важно демонстрировать людям.

Трудовой кодекс Российской Федерации не менялся 30 лет. И вот теперь его обновили, добавив Закон о дистанционной работе.

Закон стал своего рода революцией, – сказала депутат Государственной Думы Российской Федерации и один из авторов документа Ольга Павлова. – Мы разработали интернет-портал «Работа в России», официальную, удобную платформу для поиска работы для всех групп населения.

Серьезные изменения произошли и в отношении людей, имеющих инвалидность. Их права теперь полностью защищены. Приняты и другие важные меры поддержки государством для молодых специалистов, которые закончили ВУЗы, мам, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком.

В России за время пандемии в общей сложности более 1 млн людей лишились работы. В то же время мэр Нижнекамска Айдар Метшин сообщил, что город не столкнулся с безработицей в принципе. Ее уровень сегодня составляет 0,8% благодаря занятости нижнекамского населения на крупных промышленных предприятиях. По словам, Айдара Метшина, в городе и сейчас большой спрос на рабочие руки в разных отраслях.

Заместитель министра труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан Клара Тазетдинова привела данные минтруда о том, что с 1 сентября прошлого года стал наблюдаться рост вакансий. Она уточнила, что 2020 год закончился в пределах 24 тыс. безработных. Для сведения, население Татарстана - 3 894 120 человек. Но сегодня все же речь идет о кадровом голоде.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7