Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Юные бугульминцы примерили на себя роль начинающих ученых

Подростки стали участниками исследования, направленного на снижение углеродного следа.

Подростки из Бугульмы стали участниками исследования, направленного на снижение углеродного следа – совокупности выбросов газов, сопутствующих климатическим изменениям. 

В школе № 16 прошло мероприятие «В поисках углеродного следа». Обучающее исследование организовала Компания «Татнефть» совместно с командой всероссийского проекта «Образ будущего». Юные бугульминцы примерили на себя роль начинающих ученых. На занятии они получили плакаты, научные комиксы и другие полезные вещи: аэраторы для экономии воды, фонари на солнечной батарее, фиксаторы для велосипеда, светоотражающие браслеты для безопасности при ходьбе и т. д. Все предметы находились в персональных исследовательских красочных чемоданчиках. При помощи их содержимого и специального бота в Телеграме дети самостоятельно рассчитали углеродный след в собственной жизни и придумали меры по его снижению. Одни разбирались, как уменьшить затраты ресурсов во время водных процедур, другие выясняли, какие виды транспорта наносят наибольший вред окружающей среде, третьи узнавали, какие школьные эко-привычки помогут свести к минимуму углеродный след.

Компания «Татнефть» активно занимается экологическим воспитанием детей и молодежи. Проект «В поисках углеродного следа» – важный шаг в этом направлении. Исследование позволит ребятам самостоятельно изучить вопросы изменения климата и влияния на него парниковых газов, осознать собственную роль в сохранении экосистемы всей планеты.

Подобные занятия осенью посетят две с половиной тысячи подростков из семи районов Татарстана.
Экологический проект является финалистом конкурса инноваций в образовании «Высшей школы экономики», имеет статус лидерского проекта Агентства стратегических инициатив и курируется Молодёжным советом при министерстве энергетики РФ. Результаты исследования будут представлены на школьной конференции «В поисках углеродного следа», которая при поддержке «Татнефти» пройдет в ноябре в Альметьевске, в общественном центре «Алмет».

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5