Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Итоговый медицинский совет прошел в ГАУЗ «Бугульминская ЦРБ»

Мероприятие прошло с участием руководителей и работников лечебно-профилактических учреждений, главных врачей и их заместителей, заведующих отделениями и старших медсестер, врачей и медицинских сестер, работников фельдшерско-акушерских пунктов, профсоюзного актива учреждений здравоохранения.

На медицинском совете в Бугульме подвели итоги деятельности учреждений здравоохранения района за 2019 год и обозначили задачи на 2020. В работе медицинского совета приняли участие заместитель министра здравоохранения РТ Айрат Гарипов, главный врач ГАУЗ "Бугульминская ЦРБ" Рим Амеров.

Отчетный доклад об итогах деятельности ГАУЗ «Бугульминская ЦРБ» в 2019 году и задачах на 2020 год представил главный врач Рим Амеров.

В общем рейтинге учреждений здравоохранения Татарстана за 2019 год Бугульминский район поднялся на 24 место. По демографическим показателям район занял 18 место. Положительно оценены отсутствие случаев материнской смертности, низкие показатели смертности населения от болезней системы кровообращения, от новообразований, смертности населения трудоспособного возраста на дому.
Продолжительность жизни населения Бугульминского района по итогам прошедшего года составила 71,2 года. Среди основных причин смертности лидируют болезни системы кровообращения.
Общая заболеваемость населения выросла на 5,5%. Наблюдается рост заболеваний органов дыхания, системы кровообращения и онкологических заболеваний. Повышение уровня заболеваемости органов дыхания связано с сезонными вспышками вирусных инфекций. В целях профилактики ОРВИ с сентября по ноябрь прошлого года была проведена вакцинация против гриппа. Привито от плана 100 % детского и взрослого населения.

В 2019 году план по диспансеризации взрослого населения выполнен на 94,2%. Для удобства прохождения диспансеризации работающих граждан организована работа поликлиники в вечерние часы до 18.00 и в субботу до 14.00, а также возможна электронная запись на прием.
В рамках реализации проекта «Старшее поколение» с сентября 2019 года совместно с Комплексным центром социального обслуживания населения г.Бугульмы была организована доставка сельских жителей старше 65 лет в медицинские учреждения города для прохождения обследования на специальном, оборудованном для этих целей автомобиле. За 3 месяца работы выполнение плана составило 100% .
На базе ГАУЗ «Бугульминская ЦРБ» на функциональной основе организован Центр медико-социальной помощи больным с инфекционными заболеваниями.

В 2019 году в Бугульминскую ЦРБ поступило 6 единиц санитарного автотранспорта, что позволило на 90% обновить автопарк станции скорой медицинской помощи. Это, в свою очередь, повысило показатель времени доезда бригад скорой медицинской помощи до 95%.

В рамках усиления информационно-просветительной работы среди различных групп населения Бугульмы совместно с радиостанцией «Авторадио – Бугульма» с марта 2019 года запущен радиопроект «Час здоровья», где в прямом эфире врачи ведут беседу о здоровом образе жизни, отвечают на интересующие вопросы слушателей.
Совместно с отделом ЗАГС начала работу «Школа молодой семьи», где оказывают консультативную поддержку молодоженам в вопросах планирования семьи, семейных ценностей, рождения здоровых детей.
Также для будущих родителей совместно с детской школой искусств ежегодно ко Дню матери, проводится праздничный концерт классической музыки «Слушаем музыку вместе».
Гости Медицинского совета поблагодарили коллег за труд и вручили награды лучшим медицинским работникам.
За добросовестный труд в системе здравоохранения благодарностью
Министра здравоохранения РТ отмечены врач-неонатолог Наиля Каримова, врач-уролог Фаит Кадимович и председатель первичной организации профсоюза РФ ГАУЗ «Бугульминская ЦРБ Марина Грачева.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzqwFXZHx

Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7