Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Итак, она звалась Татьяна...

25 января 1755 года императрица Елизавета Петровна подписала указ об учреждении Московского университета. Основатель учебного заведения граф Иван Шувалов приурочил его открытие к именинам своей матери. С той поры так и повелось: Татьянин день – главный праздник российских студентов.

Вдвойне повезло тем, у кого и имя, и род занятий соответствующий. Но таких, оказывается, среди знакомых не так много. Обзваниваю, поздравляю с грядущим праздником.

На работе, в Малобугульминской средней школе нас целых пять Татьян. Мы отмечаем этот праздник чаепитием на перемене, – сообщает Татьяна Мельник-Прокопьева, ныне педагог, а в прошлом студентка Нукусского государственного училища искусств и ВЭГУ. – Меня так назвали в честь бабушки. В студенческие годы в этот день посвящали в первокурсники. Сейчас уже мои дети учатся в институте. Они более ответственны, рассудительны, практичны. Читают, правда, мало. Но такие же дружные и не прочь повеселиться.

Для меня этот день, можно сказать, такой же праздник, как день рождения. Принимаю поздравления от родных, друзей, бывших однокурсников и коллег по работе, – делится визажист Татьяна Фаррахова. – Годы учёбы вспоминаются студенческими гуляниями с поеданием блинов и праздничным концертом в казанском «Униксе». Если в этот день экзамен, то всем Татьянам было снисхождение. Хорошо это помню. Студенчество вспоминаю с теплотой. Оно научило меня быть самостоятельной и ответственной, быстро принимать важные решения, разбираться в людях и ценить настоящую дружбу.

Я училась в Казанском авиационном институте. Хорошо помню, как мы сдавали политологию. И предмет был сложный, и преподаватель поблажками не баловал. Мы зубрили всей группой. Учились весело, дружно. Если бы было возможно заново всё пережить, я бы снова всё повторила, – говорит Татьяна Баянова, начальник бугульминского отделения ГБУ «Безопасность дорожного движения». – Специально этот день не отмечаю, но друзья помнят, всегда поздравляют, дарят небольшие подарки. Это очень приятно.

В фойе «Мадагаскара» – оживлённая группа молодёжи; на руках билеты на один из популярных российских блокбастеров. Знакомлюсь: студенты филиала института имени Тимирясова – будущие экономисты, социологи, бухгалтеры. В разговоре пытаюсь выяснить, правда ли, что от сессии до сессии живут студенты весело? С известной поговоркой соглашаются не все: лекции, научная работа, участие в олимпиадах, конкурсах, репетициях забирают всё доступное время. Иногородние снимают квартиры – после маминых забот самостоятельная жизнь заставляет по-другому относиться к обыденным вещам: приготовить покушать, прибраться, постирать-погладить одежду – всё нужно делать самому. К учёбе относятся серьёзно, рассчитывают, что полученные знания пригодятся в будущем, благо сегодня учиться можно, практически не напрягаясь – был бы под рукой интернет. Он же, признаются, может и мешать: общение в социальных сетях затягивает. Студенческий праздник многие проведут в подготовке к сессии – нужно сдать ещё несколько экзаменов. Если останется время, пойдут на студенческий бал – его уже в пятый раз проводит городской студенческий клуб.

Чтобы на балу поразить всех своей грацией, нужно не только хорошо учиться, но и знать танцевальные па ныне экстравагантных полонеза, вальса или котильона. Особый шарм этому мероприятию придаёт дресс-код: дамы в бальных платьях, кавалеры в строгих костюмах или смокингах. Веера, вуаль, маски и светские манеры приветствуются, джинсы, свитера, кроссовки – под запретом. При разговоре о нарядах юные барышни мечтательно закрывают глаза – каждая не прочь почувствовать себя Наташей Ростовой.

Прощаюсь со студентами, желаю им интересного киносеанса и каникул. Немного завидую: я бы тоже не прочь сбросить пару десятков лет и примерить на себя роль Андрея Болконского.

Влад БОРИСОВ

Фото Алексея МУЗАЛЕВСКОГО

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7