Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

История в деталях: Александр Рассадин стал летописцем локомотивного депо Бугульма

Почётный железнодорожник Александр Рассадин 13 апреля отметил 70-летие. Самый дорогой подарок на этот значимый юбилей он сделал себе сам – закончив работу над рукописью книги по истории эксплуатационного локомотивного депо Бугульма, которую создавал на протяжении шести лет.

Александр Александрович из когорты тех людей, кого называют созидателями.
Ему было всего семь лет, когда трагически погиб отец. Поэтому уже в 13 лет он во время каникул устроился подрабатывать – помощником к печнику. На следующий год пилил и колол дрова для организаций. А в старших классах стал помощником сельского киномеханика.
Демобилизовавшись, буквально на следующий день записался на курсы, где готовили помощников машинистов. Мечтал самостоятельно водить поезда, но из-за проблем со здоровьем пришлось переквалифицироваться в ремонтники. Сумел стать одним из лучших в своём деле. В его трудовой книжке более 250 благодарностей. Почти все они связаны с рацпредложениями и внедрениями их в производство. В начале 90-х годов прошлого столетия он вместе с помогавшими ему коллегами разработал и создал две поточные линии. На одной восстанавливали коренные и шатунные вкладыши, на другой – моторно-осевые подшипники для тепловозов. Это с лихвой обеспечивало потребность в этих запчастях. А ежегодный экономический эффект достигал 4,5 млн рублей. Он был дважды удостоен звания «Лучший рационализатор железнодорожного транспорта» и отмечен высшей профессиональной наградой отрасли – знаком «Почётный железнодорожник», избран делегатом II Всероссийского съезда железнодорожников.
После выхода в 2002 году на заслуженный отдых увлёкся изучением родословной своей семьи. Собирая сведения о родственниках, Александр Александрович неоднократно наталкивался на интересные факты из истории локомотивного депо Бугульма. Возможно, он так и оставил бы их без внимания, если бы не случай. Однажды внучка Софья передала Александру Александровичу просьбу классного руководителя выступить перед учащимися городского лицея с рассказом о локомотивном депо Бугульма.
«На подготовку мне дали неделю, – вспоминает юбиляр. – Пришлось вплотную заняться изучением архивов, напрячь свою память и воспроизвести воспоминания моих старших коллег. Многие документы и фотографии были утрачены после закрытия музея нашего предприятия, который начал возрождаться только в 2014 году.  Какие-то сведения искал в интернете, к миру которого ещё на этапе составления родословной меня приучила старшая внучка, Дарья».
Выступление Александра Александровича оказалось настолько интересным, что в лицее его попросили подготовить презентацию о работниках депо – участниках Великой Отечественной войны. Собрав обширный материал, Александр Александрович предоставил его не только в лицей, но и в музей депо и краеведческий музей Бугульмы. После этого ветерану поступило предложение написать историю депо.
«Вначале я отказался. Какой из меня писатель? Образование у меня среднее техническое, да и то заочно получал, – рассказывает собеседник. – Но постепенно меня убедили. Я продолжил изучать документы, записывать воспоминания ветеранов. Некоторые делились со мной своими семейными архивами и фотографиями. Материала набиралось все больше и больше, а я и понятия не имел, как его систематизировать».
Помощь пришла от краеведа и писателя Валентина Григорьевича Сальникова, который несмотря на тяжёлую болезнь находил силы и время для консультирования.
«Надо сказать, что мне везло на хороших людей, которые становились моими добровольными помощниками, – продолжает Александр Александрович. – Когда меценат, который обещал спонсировать издание книги, изменил своё решение, администратор городского интернет-портала Бугульмы Рамиль Рашитович Валиуллин предложил разместить её в сети. Когда пришло время провести окончательную редакторскую правку и корректорскую вычитку, вызвалась помочь главный библиотекарь Центральной библиотеки Бугульминского района Алёна Дмитриевна Ефимова. Так же, как и я, всю работу мои помощники выполняли абсолютно бескорыстно, как говорится, на чистом энтузиазме».
Александр Александрович не теряет надежды на то, что удастся издать печатный вариант книги.
«Не все ветераны имеют возможность пользоваться интернетом. Да и многие по старинке предпочитают книги, ведь они осязаемы, в отличие от компьютерных аналогов. А люди по своей природе привыкли к ощутимому миру, – говорит летописец. – На мой взгляд, книга – лучший способ увековечить память о тех, кто в разные годы самоотверженно трудился в локомотивном депо Бугульма. И особенно актуальным её выход в свет мог бы стать именно в этом году, когда предприятие отмечает своё 110-летие».
Ветеран неоднократно обращался за поддержкой во всевозможные инстанции, проявляя неимоверные выдержку и настойчивость.
«Своей идеей издания книги «История паровозного и тепловозного депо станции Бугульма за 110 лет» я поделился в том числе с начальником Куйбышевской железной дороги Вячеславом Витальевичем Дмитриевым и главой Бугульминского муниципального района, мэром города Бугульмы Линаром Рустамовичем Закировым. На днях предоставлю их представителям окончательный вариант рукописи, – говорит автор. – Прекрасно осознаю, что она, возможно, нуждается в доработке, и буду только рад сотрудничеству со специалистами – историками, редакторами, книгоиздателями. Я трудился несколько лет ради сохранения памяти об истории локомотивного депо Бугульма и его тружениках. Созданная мною летопись – о тех, кто своим упорным трудом и воинской доблестью прославил наше родное депо, и для тех, кто сейчас продолжает славные традиции бугульминских локомотивщиков. Очень бы хотелось, чтобы связь между эпохами и поколениями не истончалась и не рвалась, а крепла. Уверен, что опыт старших поколений будет полезен тем, кто только начинает свой трудовой путь на железной дороге».

 

Источник: Куйбышевский железнодорожник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7