Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

История труженицы тыла из Бугульмы Екатерины Фёдоровны Большаковой

Статья из цикла «У войны не женское лицо».

Екатерина Фёдоровна Большакова родилась 2 декабря 1927 года в селе Новое Сумароково Бугульминского кантона Татарской АССР в семье Анны и Фёдора Афанасьевых.

В 1941 году Катерине исполнилось 14 лет, и она считала себя совсем взрослой девушкой. Ведь в семье было 4 детей, а она была старшая.

Известие о начале войны Катя Афанасьева прочитала в объявлении на столбе около церкви в селе Новое Сумароково.

Отца сразу же в 1941 году мобилизовали на фронт. Мама работала с раннего утра и до позднего вечера, там, где была нужда. А сама Катя со своими сверстниками работала на железнодорожном разъезде Аргуновка. Увозили её на работу очень рано, до восхода солнца, и работала она до поздней ночи. Зимой Катерина Фёдоровна вместе с товарищами очищала железнодорожные пути от снега и веток для прохождения военных поездов. Часто ей приходилось пилить дрова в селе Покровка.

После окончания Великой Отечественной войны в 1946 году вернулся домой раненый отец. Фёдор Афанасьев долго лежал в госпитале, но от ранения оправиться так и не смог, и вскоре умер.

В 1953 году Екатерина вышла замуж за Сергея Большакова, а в 1959 году родилась у них дочь Надежда. Екатерина работала в совхозе разнорабочей. Спустя какое-то время уехала в Бугульму, где работала асфальтоукладчицей. При выходе на пенсию вернулась в родное село.

Екатерина Фёдоровна Большакова удостоена звания «Ветеран труда» и «Труженик тыла», награждена юбилейными медалями к 60-летию, 65-летию, 70-летию, 75-летию Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

 

Светлана Якупова, директор музея

Фото из личного архива Е.Ф. Большаковой

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7