Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

История столичной победы

Елена Махринская, примерившая на себе лавры победительницы регионального этапа всероссийского конкурса «Воспитатель года-2018», вернулась к своей работе. В ожидании финала она поделилась с нами подробностями состязаний профессионального мастерства в Казани.

- В студенческие годы не раз участвовала в педагогических конференциях, проектах. А на мероприятии такого масштаба и уровня, в котором заняла первое место, оказалась впервые, - поделилась она. - Зональный этап длился до 28 февраля. В ходе него педагогам начислялись баллы за занятия с детьми, мастер-классы, менялся рейтинг. Самых лучших выбрали для республиканского этапа. О том, что я в их числе узнала 2 марта после звонка из управления образованием. Эмоции переполняли, хотела попробовать силы и дальше в этом престижном конкурсе. Позже узнала, что моя фамилия в рейтинговой таблице была пятая.

По специальности бугульминка учитель изобразительного искусства. Образование получила в Лениногорском музыкально-художественном училище и пединституте Набережных Челнов. Воспитывать именно дошкольников Елена Махринская решила с рождением дочери, которой ныне четыре года, но увлечение рисованием не оставила. Правда, занимается им по большей части для себя. Говорит, навыки художника пригодились и в нынешней работе.

- Как узнала, что попала на республиканский этап, ещё раз ознакомилась с положением конкурса, начала с коллегами к нему готовиться. Стратегию выступления не изменили. Решили продемонстрировать использование в педагогике адвент-календарей. Эта методика позволяет сделать каждый день ребёнка запоминающимся, наполненным яркими событиями, - сказала воспитатель. – На республиканском этапе ждал практически тот же мастер-класс, что и на зональном. Но задействованы в нём были не дети, а педагоги дошкольного образования, музыкальные руководители, инструкторы по физкультуре, учителя-логопеды. В общем, делились друг с другом наработками. Для себя отметила несколько интересных идей, высказанных коллегами, которые попробую реализовать в своём детсаду. С участниками конкурса обменялись контактами, нашли друг друга в интернете. Думаем в соцсетях создать группу для дальнейшего общения и обмена опытом.

По итогам мастер-классов - вновь начисление баллов. Десятке лучших дали право выступить с публичной лекцией. Фамилии счастливцев и темы лекций объявили 14 марта. Елена Махринская узнала, что поднялась до второй позиции в рейтинговой таблице. Подготовка к выступлению заняла целую ночь.

- Можно сказать, помогала вся Бугульма: коллеги, которые поехали поддержать меня в Казань, другие опытные методисты и заведующие детских садов. Они консультировали, подсказывали, в правильном ли направлении идём. Наверное, поэтому и удалось максимально полно раскрыть тему, - вспоминает воспитатель. – Нам нужно было рассказать, каким должен быть педагог в условиях современного образования. Готовясь, ориентировались на федеральные профессиональные стандарты. Даже спрашивали мнение родителей и детей. Оказалось, взрослые хотят видеть внимательного, чуткого воспитателя, малыши – интересного, красивого, чтобы всё умел.

Пока утверждён оргкомитет финала конкурса профмастерства. Его дата станет известна ближе к ноябрю. Тогда же объявят имена участников и задания. Например, в заключительном этапе «Воспитатель года России – 2017» за главный приз - Хрустальную жемчужину - боролось десять лауреатов. Их ждали испытания «Публичная лекция» и ток-шоу «Профессиональный разговор».

Вячеслав ДЕМЕНТЬЕВ

Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7