Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

История создания Бугульминского краеведческого музея

Первоначально музей основывали как санитарно-просветительное учреждение при здравотделе, позже вытеснялся чисто краеведческими разделами.

Вчера, 18 мая, музейные работники всего мира отметили свой профессиональный праздник — Международный день музеев.

В этот день многие музеи в разных странах мира открыли свои двери для всех желающих совершенно бесплатно, готовили новые экспозиции, тематические лекции, экскурсии.

Нередко к этому важному культурному событию приурочено и проведение тематических фестивалей, самый знаменитый из которых — «Ночь музеев», ставший в последние годы очень популярным.

Принято считать, что через музеи общество выражает свое отношение к историко-культурному наследию, и с этим трудно не согласиться. Собирая и храня памятники материальной и духовной культуры, музеи ведут большую научно-просветительную и образовательно-воспитательную работу.

Попытка организовать в Бугульме музей у городских властей возникла ещё в 1919 году. После того, как наш край был освобождён от колчаковцев, начинается сбор материала по истории Бугульминского кантона.

Музей сумел собрать некоторое количество экспонатов из жизни края и его населения. Но в тяжёлых условиях гражданской войны и восстановления разрушенного хозяйства музей не смог утвердиться, и в 1924 году был закрыт.

Весной 1927 года по инициативе Бугульминского отдела здравоохранения открывается «Дом санитарного просвещения» (Санпросвет), для просвещения масс по линии профилактики инфекционных и заразных болезней. Для этой цели в центре города выделяется часть помещения бывшей старой аптеки и выписываются необходимые экспонаты.

На базе этого учреждения в 1929 году по предложению работников просвещения города был создан городской краеведческий музей. Возглавил музей Зиннуров. Для музея было выделено здание по ул. Воровского, ныне ул. М. Джалиля. Сейчас в этом здании размещается детский сад № 2. Место было выбрано удачное. Сразу же после открытия хлынул поток посетителей. Вход был свободный.

Если первоначально музей основывали как санитарно-просветительное учреждение при здравотделе, позже вытеснялся чисто краеведческими разделами.

Позднее, усилиями Зиннурова Г.К. были созданы уголок этнографии, где представлены одежда и предметы быта местного населения: уголок нумизматики с образцами бумажных и металлических денежных знаков: уголок истории района, были начаты поиски материалов о пугачевском движении, о революции и гражданской войне.

Краеведческий отдел пополнился чучелами птиц, животных и другими экспонатами, рассказывающими о природе района и ее богатствах.

Музей установил связи с музеями Москвы и Казани, которые выделили из своих фондов часть экспонатов.

В ноябре 1935 года Исполком райсовета депутатов трудящихся и Бугульминский райком ВКП/б/ приняли меры к восстановлению бывшего краеведческого музея.  Были отпущены небольшие средства, собрали имущество, пополнили новыми экспонатами, заметно стала налаживаться работа с посетителями. Музей в то время имел несколько коллекций и выставок: медицинскую, ветеринарную, сельскохозяйственную.  К 1940 году перестраивается экспозиция музея, организуются новые отделы: вводный, природа и исторический.

С 1937 по 1941 год музей работал с большими перерывами, много времени приходилось уделять ремонту помещения.

В годы Великой Отечественной войны музей не работал из-за отсутствия помещения, здание было передано под детский дом. Имущество, экспонаты и ценные вещи хранились на чердаке в самом беспорядочном состоянии. На чердак попадал дождь, снег, многие экспонаты, имущество пришли в негодность и часть их была похищена.

Краеведческий музей вновь был восстановлен и нормально начал работать только с 27 февраля 1946 года. В восстановлении музея большую помощь оказали Отдел пропаганды и агитации Райкома ВКП/б/, Управление культпросвет-учреждений при Совете Министров ТАССР и Государственный музей города Казани.

В 1950 году музей приступил к коренной перестройке всей экспозиции и к созданию отдела Советского периода, которого до тех пор в музее не было. Директором музея в это время работал Буканов Илья Абрамович по-настоящему любящий краеведческое дело. И в августе 1951 года в музее открываются новые экспозиции отдела природы и отдела советского периода.

Из года в год музей пополняется новыми экспонатами и становится культурным очагом в городе. Стоит выделить время на посещение музея, выставок. Это позволит расширить кругозор, увидеть и узнать массу интересных фактов и приобщиться к общечеловеческой культуре.

 

 Г.А. Гарипова, методист    

 Фото из фондов Бугульминского краеведческого музея  

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5