Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

История социальной столовой на бугульминском ж/д вокзале

К голубому вагончику, стоящему недалеко от привокзальной площади, за месяц его существования, местные жители уже успели привыкнуть. В нем располагается социальная столовая, открытая в Бугульме стараниями Альметьевской епархии.

Руководит работой этого заведения сестра милосердия Вера Горшенина. Сразу расставляет приоритеты: «Нам не нужна реклама, мы себя за счет малоимущих не пиарим. Только объективная информация».

Уговор дороже денег. В вагончике, подаренном епархии руководителем одной из известных геологоразведочных компаний, просторно, светло и уютно. В таких на Севере живут нефтяники. Он электрофицирован, оборудован автономной системой отопления. Вмещает за раз до 30-ти человек. Столы, стулья, кухонное оборудование – все в комплекте. Кормят бездомных и малоимущих из одноразовой посуды, ее пожертвовала одна неравнодушная прихожанка. До недавнего времени горячую пищу привозили с кухни храма Иоанна Предтечи, что в микрорайоне Кирзавод. Теперь к этому процессу подключилась одна бугульминская предпринимательница. На своем автомобиле привезла горячую куриную лапшу в термосах. Имя просила не называть: «Ни к чему это. От меня не убудет, бизнес не пострадает. Мы не в праве жировать когда кто-то голодает». В приватной беседе женщина добавила, что многие бизнесмены готовы помочь, но никто не осведомлен, городским властям нужно бросить кличь и многие отзовутся.

Примеры такие есть. Один из предпринимателей за свой счет дает свежий хлеб. Два поддона каждую среду и субботу. Хватает накормить людей в столовой и дать с собой.

– Мы не изобретаем нового, идем по пути возрождения тех благотворительных дел, которые в нашем городе были – социальные столовая, магазин, парикмахерская, – рассказывает сестра милосердия, – Начинали два года назад, в феврале. Ставили брезентовую палатку на привокзальной площади, кормили малоимущих и в мороз, и в снегопад. Но было неудобно. Потом перебрались в остановочный павильон у вокзала. А теперь Господь дал нам такой уютный вагончик.

Первоначально бездомных в нем кормили только по субботам, теперь и в среду. Там же можно получить необходимую одежду. Ее привозят с благотворительного склада храма Иоанна Предтечи. Работа по ее сбору от горожан была организована не так давно, но уже приносит свои плоды. Отдельное направление – поддержка материнства и детства.

– Вещей много, люди привозят каждый день. Мы ее сортируем и привозим сюда. А молодым мамам нужны коляски, стульчики, столики, средства гигиены, одежда – все, что необходимо для малыша. Можем и сами заехать их забрать, если не жалко и вещи в хорошем состоянии, – говорит Вера Ивановна.

Как говорит сестра милосердия, нуждающихся много. У каждого своя история и проблема.

– Сижу в декрете, супруг работает в Ключах, зарплату задерживают несколько месяцев. Вышла бы на работу, но с двухмесячным ребенком на руках это нереально. Хорошо, что здесь помогают. Шла мимо, увидела этот вагончик. Все кто здесь работают очень добрые, отзывчивые, спасибо им. Одели малышку полностью и старших тоже – их у меня четверо, от 6 до 12 лет, – рассказала многодетная мама. – Чтобы оплачивать коммуналку берем кредиты. Но оптимизма не теряю, верю, что все наладится, это временные трудности.

Помимо вещей и продуктов питания здесь можно получить и дельный совет как поступать в той или иной ситуации, куда и к кому обратиться. Такая помощь, оказанная вовремя, порой в корне меняет ход ставших уже привычными вещей.

– Это же наши жители. Если они не могут свести концы с концами это общая проблема. Если в нас есть что-то светлое – мы должны помогать тем, кому хуже, – считает сестра милосердия.

Влад БОРИСОВ

Фото Сергея БРЮХАЧЕВА

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

5

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7