Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Исполнители Закона отмечают профессиональный праздник

Сегодня свой профессиональный праздник отмечают судебные приставы. 1 ноября 2017 года исполнилось 20 лет со Дня образования службы.

В Древней Руси волю князя по взиманию дани приводили в исполнение дружинники. Изначально под словом «пристав» не подразумевали какую-либо определенную должность. Так называли исполнителя различных судебных обязанностей: вызов ответчиков на великокняжеский суд, осуществление досудебного исследования обстоятельств дела, отслеживание своевременной уплаты судебных пошлин и др.

Судебники 1497, 1550 гг. закрепляют различные функции приставов: проведение обысков, расспросов, пыток.

С начала 15 по 17 вв. судебного пристава называли надельщиком. В его обязанности входило оповещение сторон о вызове в суд, а так же содействие в розыске обвиняемого и доставление его в суд.

В 18 веке институт судебных приставов упраздняется, а его функции передаются в ведение полиции.

В ходе судебной реформы 1864 года институт судебных приставов был восстановлен в качестве неотъемлемого структурного подразделения суда, а в отношении кандидатов на должность пристава не мог быть назначен: иностранец, а так же лицо, не достигшее 21-летнего возраста.

В период 1917-1991 гг. система судебных приставов изменяется: для реализации исполнений судебных решений учреждается институт исполнительных приставов и функции по поддержанию порядка в зале суда возлагаются на милицию.

Возрождение службы судебных приставов начинается с 1997 года, когда принимаются федеральные законы от 21.07.1997 №118-ФЗ «О судебных приставах», №119-ФЗ «Об исполнительном производстве».

На данный момент Бугульминский районный отдел службы судебных приставов занимается исполнением решений судов, а именно взысканием алиментных платежей, административных штрафов, задолженностей в пользу бюджета, физических и юридических лиц, выдворением иностранных граждан, арестом имущества, административным приостановлением деятельности и препровождением лиц уклоняющихся от явки в судебное заседание.

Общая численность Бугульминского районного отдела 29 человек. Судебные приставы определены к категории государевых служащих, чем каждый из них гордится и дорожит оказанным доверием.

В 2017 году судебными приставами – исполнителями возбуждено 35 500 исполнительных производств. Взыскано и перечислено взыскателям более 213 миллионов рублей.

В преддверии праздника два судебных пристава приняли присягу.

Всех судебных приставов, ветеранов и их семей с праздником – Днем судебного пристава!

Юлия Салихзянова, заместитель начальника отдела старшего судебного пристава Бугульминского РОСП

Фото Сергея Захарова

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7