Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

И.о. главврача тубдиспансера Бугульмы рассказала, сколько в районе больных туберкулезом

В это воскресенье отмечается Всемирный день борьбы с туберкулезом. Несмотря на то, что современная медицина в данном направлении имеет положительные результаты, этот недуг человека является одной из главных причин высокой смертности на планете.

Накануне дня борьбы с туберкулезом исполняющая обязанности главного врача Бугульминского противотуберкулезного диспансера Светлана Исмагилова ответила на вопросы «Бугульминской газеты».

– Прежде всего читателей, да и всех бугульминцев интересует, насколько опасно это заболевание?

– Туберкулез, по-другому чахотка, – это инфекционное заболевание, вызываемое микобактерией туберкулеза, которую еще называют палочкой Коха, передающееся воздушно-капельным путем. Это не означает, что уже при первом вдохе человек может заразиться. Если у него крепкий организм и иммунитет, опасаться не стоит. Этот недуг преимущественно поражает легкие. Но прогрессирующий туберкулез может разрастись, затронув печень, почки, костную систему, головной мозг. К сожалению, в некоторых случаях возможен летальный исход.

– Какие факторы способствуют развитию туберкулеза?

– Еще совсем недавно его считали асоциальным заболеванием, которым страдают наркоманы, ВИЧ-инфицированные люди, бомжи. В последние годы все чаще его стали подхватывать и в благополучных семьях с хорошим материальным достатком. Это говорит о том, что страдают лица с сопутствующими заболеваниями, среди которых – СПИД, сахарный диабет, язвенная болезнь желудка, 12-перстной кишки и другие недуги. Но чаще всего заражение туберкулезом происходит через дыхательные пути. При этом микобактерии попадают в организм человека с частицами высохшей мокроты, это пылевой путь заражения. Но возможна и воздушно-капельная инфекция, при которой бактерии попадают в дыхательные пути здорового человека с капельками слизи и мокроты, выделяемыми больными при разговоре, кашле, чихании.

– Можно ли инфицироваться бытовым путем?

– К сожалению, туберкулез – коварный диагноз. Им можно заразиться не только при непосредственном общении с больным, но и при соприкосновении с вещами или предметами, загрязненными мокротой или слюной, содержащими микробы туберкулеза. Так что отсутствие гигиенических навыков у больного и членов его семьи способствует распространению инфекции. Кстати, у человека, выделяющего микобактерии туберкулеза, болезнь проходит в открытой форме. Один инфицированный палочкой Коха за год может заразить до 15 человек, и это серьезное количество.

– Есть ли риск попадания инфекции при покупке продуктов питания, например, на рынке или в неотведенных для торговли местах?

– Определенную опасность в распространении туберкулеза могут представлять животные, пораженные этой болезнью. Заражение человека происходит при приеме в пищу продуктов, не подвергшихся термической обработке, например, молока или мяса. Замечу, что не каждый человек заболевает туберкулезом. Прежде всего это зависит от защитных сил организма. Для этого необходимо соблюдать личную гигиену: мыть тщательно руки, пользоваться личными средствами гигиены, хорошо питаться, чаще быть на свежем воздухе, не пить, не курить, вести здоровый образ жизни.

– Каковы симптомы заболевания туберкулезом?

– Самые разнообразные. Их распознать довольно легко. Обычно болезнь сопровождается сильным кашлем, который не утихает даже спустя несколько недель, зачастую с мокротой или, еще тревожней, с кровью в грудной клетке. Ночью появляется потливость, отсутствует аппетит, начинается слабость. Температура тела при этом у больного держится не более 37,5 градуса. Именно поэтому большинство и не обращают на это внимание, в результате чего туберкулез начинает незаметно прогрессировать, и время на лечение уходит. При обнаружении этих признаков заболевания необходимо обратиться к участковому врачу и сдать необходимые анализы. В случае подтверждения диагноза мы отправляем инфицированного на госпитализацию в Казань или Нижнекамск. Лечение туберкулеза – задача довольно кропотливая. Чем раньше оно начато, тем больше у больного шансов на выздоровление или минимизирование рецидивов. В зависимости от формы болезни курс лечения длится в течение четырех-восьми месяцев. А в нашем стационаре располагаются хронически больные туберкулезом пациенты и те, кто находится в фазе продолжения лечения.

– Не секрет, что в Бугульминском районе все чаще стали выявлять ВИЧ-инфицированных и заболевших СПИДом. А какова ситуация на сегодняшний день по туберкулезу?

– К сожалению, надо признать, у нас не совсем все благополучно. На учете в нашем диспансере 144 пациента в активе, то есть те, кто вновь выявлен, и кто находится в контакте между собой. В прошлом году взяли на учет 64 бугульминца, из них, к сожалению, четверо – детского возраста. В этом году попали в поле зрения еще семь человек, из них два – подростки. У детей болезнь туберкулезом протекает очень тяжело. Ведь у них пока нет еще хорошо выработанного иммунитета, и в первую очередь поражаются лимфатические узлы, которые в последствии могут оказать негативное воздействие на их здоровье.

– Как уберечь себя от этой болезни?

– Прежде всего, нужно обращать внимание на свое самочувствие. Два раза в году необходимо проходить флюорографическое обследование, которое может выявить туберкулез в начале заболевания. Каждый год, в день борьбы с этим недугом, мы организовываем передвижную цифровую установку для прохождения флюорографии в общественных местах. Бывали случаи, когда бугульминцы пренебрегали этой услугой, а в итоге оказывались инфицированными палочкой Коха. Задача нашего коллектива – оказать необходимую помощь пациентам, оказавшимся в нелегкой ситуации. Для этого есть все необходимые условия. В прошлом году в диспансере провели капремонт. Поменяли кровлю, обновили фасад. Навели должный порядок в рабочих кабинетах. Ведется раздельно прием в детском и взрослом отделениях. Есть лаборатория. Недавно приобрели новое оборудование, которое мы с нетерпением ждали. 

Как только больной начинает лечиться, вероятность того, что он заразит окружающих, значительно уменьшается, это – главное на сегодняшний день. И следует отметить, что здоровье остается в руках самого человека.

Сергей БРЮХАЧЕВ

Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7
2
X