Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Инженер-конструктор из Бугульмы в числе лучших

Начальник конструкторско-технологической службы БМЗ Александр Меньшаев отмечен званием «Почетный изобретатель ПАО «Татнефть».

26 июня - День изобретателя и рационализатора. Работая в команде можно добиться многого.

Согласно статистике, каждый 126 патент в России принадлежит специалистам «Татнефти». В прошлом году, получив 281 патент, Компания возглавила тройку лидеров страны по числу изобретений и полезных моделей. Такой результат – заслуга сотен талантливых инженеров, работающих на благо Компании. И бугульминцы здесь в числе лучших.

Быть изобретателем – это природный талант, особый склад ума и постоянное желание двигаться вперед. Так считает начальник конструкторско-технологической службы БМЗ Александр Меньшаев. Совсем недавно его заслуги перед Компанией были отмечены званием «Почетный изобретатель ПАО «Татнефть».

– Все началось со школьной скамьи. Нравилась что-то придумывать, изобретать, работать с механизмами. Поэтому вопрос «Кем быть?» не стоял, – вспоминает Александр Николаевич. – Окончил в 2004 году АГНИ, пришел на механический завод инженером-конструктором по проектированию цепных приводов.

Первое, что поручили молодому специалисту – разработать тормозную систему для цепного привода ПЦ60. Конструкция, которая применялась до этого, имела ряд недостатков, быстро выходила из строя и требовала частых ремонтов. Система плавающих колодок, предложенная молодым специалистом, стала решением задачи и до сих пор успешно используется при производстве нефтяных качалок.

Через десять лет талантливого инженера назначили начальником конструкторско-технологической службы БМЗ.

Сегодня за спиной Александра Николаевича уже солидный профессиональный багаж. Он автор 30 изобретений, 22 полезных моделей, 59 программ ЭВМ и 46 рационализаторских предложений. Написал пять научных трудов. Дважды его разработки завоевывали золотую медаль международного Салона изобретений инновационных технологий «Архимед». Он является «Отличником изобретательства и рационализации Республики Татарстан», награжден почетной грамотой Общества рационализаторов РТ, Благодарностью заместителя Премьер-министра РТ – министра промышленности, имеет звание «Профессиональный инженер России». И вот, новая высокая оценка.

– Было неожиданно и приятно. Но считаю, что эта награда не только моя, а всего нашего отдела. Мы работаем в команде, по-другому в КТС не может быть, – считает конструктор. – Перед нами ставят задачи, которые можно решить только вместе.

Завод – не исследовательский институт, где можно годы посвятить изысканиям. Задача конструкторов в сжатые сроки предложить заказчику максимально эффективные решения с применением доступных, имеющихся в наличии материалов, инструментов и технологий. Все, что изобретается, должно быть экономически оправдано и возможно изготовить на заводских мощностях.

– Наша работа требует постоянного поиска, развития. Сейчас существует много интересных технических решений, нужно уметь их увидеть, понять, как можно применить в повседневной практике, – говорит опытный изобретатель.

Совсем недавно один из совместных проектов БМЗ и института «ТатНИИнефтемаш» «Установка факельная модернизированная универсальная с оголовком факельным» стал дипломантом конкурса «100 лучших товаров России», а в конкурсе «Лучшие товары и услуги Республики Татарстан» получил диплом первой степени. Сейчас на очереди новая разработка – установка по улавливанию легких фракций для предприятий «Татнефти». Отдел, возглавляемый Александром Меньшаевым, прикладывает максимум усилий, чтобы притворить задумку в жизнь. Для завода это не просто возможность расширить ассортимент выпускаемого оборудования. Это перспектива выйти на новые горизонты развития предприятия, заложить основы для дальнейшего процветания завода.

 

Влад БОРИСОВ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7