Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Интересные идеи интересных людей

Подготовлен отчёт по общественному обсуждению предварительного проекта благоустройства центра Бугульмы. Он составлен по результатам встречи с населением, организованной администрацией района, фондом «Институт развития городов Республики Татарстан» и «Проектной группой 8».

В общественном обсуждении, ранее проходившем в Доме техники, участвовали более 50 человек. На мероприятии собрались инициативные горожане, индивидуальные предприниматели, воспитанники школ, представители местных организаций, учреждений культуры, исполнительного комитета района. Вначале присутствующим представили предварительную концепцию активации центра и ответили на их вопросы.

Гости увидели проект, изобилующий различными идеями. Согласно ему на центральной площади за памятником Ленину может появиться фонтан. Неподалёку в сквере – определили место для аллей Героев и молодожёнов. Возле загса предложили разместить летний кинотеатр, ближе к Дому правосудия – зону для пикника.

Участники встречи внесли свои корректировки. Попросили пересмотреть наполнение зоны за памятником. Например, дополнить фонтан (если он появится) подсветкой, имитирующей движение рыб в воде. Также упомянули о переносе арт-объектов и фотозоны от улицы Октябрьской в менее шумное и затенённое место. Жители захотели увидеть трамплины на дорожках для катания на скейтбордах, отделённые от игровой детской зоны, напомнили предусмотреть в сквере общественный туалет. Рекомендовали использовать образ форели не только в оформлении аллеи молодожёнов, но и других участков. В конце граждане добавили, что в будущем не стоит проводить на центрально площади сельскохозяйственные ярмарки.

Далее обсудили благоустройство Сокольской горы. В перспективе там может разместиться ландшафтный амфитеатр, детская площадка, смотровая башня, зона кемпинга и пикника. Опять же планируется поставить общественный туалет. Периметр участка украсят изгородь из сирени, лиственный сад.

Вновь нашлось место замечаниям со стороны участников обсуждения. По их мнению, необходимо отремонтировать сооружения на улице Сокольской и повороте к Сокольской горе, предусмотреть на горе площадку для выгула домашних животных, организовать места для занятий спортом, рассмотреть возможность монтажа системы тросов (подобие альпинистского снаряжения), по которым можно будет забираться на гору.

Также прозвучали новые идеи по развитию городского центра: организовывать выставки, посвящённые истории Бугульмы, открыть пункты правопорядка и медицинской помощи, проводить экологические акции, предусмотреть дорожки для скандинавской ходьбы, сделать аллеи художников, музыкантов, создать туристическую тропу через Сокольскую гору, наполнить сквер у площади арт-объектами, связанными с историей города. Следом участники предложили проекты, которые в дальнейшем можно реализовать: сдавать в аренду спортивный инвентарь проводить ремесленные мастер-классы, пленэры, открыть сувенирные лавки, квест-комнаты в зданиях, расположенных вблизи центральной площади.

Участниками составлен календарь мероприятий на текущий год. К примеру, на июнь, июль и август в центре ориентировочно намечено проведение Международного дня защиты детей, акции «Танцующая улица», шашлычного конкурса, Дня семьи, любви и верности, фестиваля уличных артистов, дней ВДВ и города.

По итогам общественного обсуждения концепция развития территории центра Бугульмы будет доработана и рассмотрена на последующих аналогичных встречах.

Вячеслав ДЕМЕНТЬЕВ

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7